Неуточнен диагноз
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что с ребёнком. Девочке 8 лет, часто болеет. Последнее время безвылазно ангины и всякие простуды. Помимо этого пол года живот болит, ни один врач в городе не может понять, что это такое. Часто тошнит, раз в два-три недели рвёт. По УЗИ небольшое увеличение печени, на ногах синяки появляются. Сдали кровь, эритроциты 5.11, гемоглобин 140, гематокрит 42.10, тромбоциты 436, тромбоцитов 0.53, средний объём тромбоцита 12. Протромбиновое время 12.2, протромбин по Квику 72.9, АЧТВ 38.8. Сахар 4.2. Биохимия : общ бел 79.9, альб 48.8, билируб общ 5.3, билируб прям 2.3, Алат 11, Асат 48.8, l-амилаза64. 7, щел фосф 491.1, моя 3.95, креат 73.9, моч к-та 292, холестер 2.58, глюкоза 4.62, железо 4.5, СРБ 3.47, Асло 5, К 4.46, Na 141, Cl 89.5, iCa 1.20, nCa 1.29, TCa 2.52, pH 7.57. Наши врачи ставят под вопросом неуточненную коагулопатию. На днях сдавали кровь с пальца, толком не шла кровь
Анна, здравствуйте!
Немного удлинено АЧТВ, подскажите, это в единственном анализе или повторно выявляется?
Юлия, здравствуйте. Ачтв сдавали только один раз. Сейчас она только переболела бронхитом. Дня три не было температуры, а сегодня снова кашель и температура 37,3. Есть ли сейчас смысл снова сдавать на свёртываемость и на тромбоциты?
Юлия, врачи говорят, что биохимия плохая, но больше ничего. Она иногда жалуется, что болит правый бок. Делали УЗИ, один врач говорит печень и селезёнка увеличены, второй врач ничего не увеличено говорит
Анна, по системе крови есть небольшие изменения в коагулограмме, это может быть в том числе на фоне инфекции. Что касается биохимии, есть отклонения в печеночных показателях, необходимо показаться гастроэнтерологу или гепатологу.
Юлия, спасибо. Свёртываемость дважды проверяли. И дважды плохие показатели. С этим нам к кому обратиться?
Анна, если оба раза сдавали на фоне болезни - это не показательно, необходим контроль вне инфекции. Если на фоне полного здоровья сохраняются изменения, тогда уже нужно дообследование.
При изолированном удлинении АЧТВ необходимо сдать кровь на факторы свертывания 8, 9, 11, 12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт. При изменении всех показателей - проверить уровень витамина К, факторов 2, 5, 10 и разбираться с печенью.
Юлия, поняла. Спасибо огромное ?