Консультация педиатра /

Железо, анемия — вопрос №1187763

Здравствуйте. Ребёнок 4.5 года, дцп, эпилепсия (не ходячий). Стал очень плохо кушать, бледный, круги под глазами. Вес пошёл вниз, сейчас 13.5 кг, был почти 15 кг. Мне на глаза попались анализы на железо (Приложила) полутогодовалой давности, тогда педиатр сказала, что всё нормально, но сейчас я понимаю, что это очень низкие показатели. Какие анализы сдать для выявления железодефицитной анемии? Начинать ли уже сейчас принимать препараты железа и какие?
Какие ещё анализы сдать, чтобы проверить ребёнка по разным направлениям?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Да, по прикрепленным анализам у ребенка ЖДА.
Но, я бы рекомендовала повторить анализы и только потом начать лечение
Педиатр
Здравствуйте. Анализы такой давности уже не достоверны. Для составления списка обследования задам несколько уточняющие вопросов. У ребёнка развита речь? Если да, то есть ли у ребёнка жалобы? Как он объясняет причину отказа от еды?

Клиент
Татьяна, добрый день. Нет, не разговаривает, объяснить не может
Педиатр
А таком случае, рекомендую следующий план обследования:
1) общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин - на предмет анемии и скрытого дефицита железа
2) кровь на витамин д - на предмет дефицита витамина Д
3) УЗИ органов брюшной полости, копрограмма с последующей консультацией гастроэнтеролога (очно) - внезапный немотивированный отказ от еды с таким существенным снижением веса может говорить о заболевании желудочно-кишечного тракта. Это нужно исключить в вашей ситуации
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
В прикрепленных файлах 2 анализа на витамин Д, какой из них последний?
Клиент
Асият, добрый день. Последний 74.6. Сдан в августе 2022
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Судя по анализу крови, у ребёнка протекает вирусная инфекция. Это свежий анализ? Железодефицитная анемия тоже есть, рекомендую сдать анализы на ферритин, трансферрин, сывороточное железо, ОЖСС, общий белок,чтобы оценить весь профиль.
Клиент
Мадина, это анализы от августа 2022. Сдавали перед операцией на тбс
Детский невролог, Невролог
Сдайте тогда пока вышеуказанные анализы на дефицит железка, проверьте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4), из биохимического анализа крови: глюкозу, общий белок, АСТ, АЛТ, холестерин, билирубин, мочевину, креатинин.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, анализы что вы прикрепили, неинформативны, но по ним действительно выявляется железодефицит.
Вам необходимо дополнительное обследование; общий анализ крови,
биохимический анализ крови (уровень сывороточного железа, ферритин, трансферрин, печеночные, почечные пробы, витамин В12, фолиевая кислота), УЗИ органов брюшной полости, также необходима консультация эндокринолога.