Консультация эндокринолога /

Остеопороз — вопрос №1187869

Здравствуйте. Мне 66лет. Остеопороз лечили фосамаксом 2,5 года денситометрия показала ухудшение почти в 1,5 раза. Сделала 1 укол акласты 1 год назад, денситометрия показала ещё результаты хуже (Т критерий -5,4, ВМД 8,9). Результаты , говорят, плохие, но конкретно чем лечиться дальше, не говорят. Эндокринолог предлагает попробовать Пролиа. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста. И почему Акласта совсем не помогла хотя бы сохранить кости такими же. Может, была подделка, я после процедуры прекрасно себя чувствовала, а, говорят, знобит, гриппоподобное состояние может быть. И стоит ли еще раз прокапать Акласту или уже бесполезно? Заранее спасибо. С уважением Татьяна

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония. АИТ. Хр.панкреатит,холецистит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы принимаете параллельно с препаратами витамин Д? Определяли его уровень в крови? Щелочная фосфатаза, кальций, паратгормон, ТТГ в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вит.Д 5капель в день. Кальций 2 табл в день. (2 года без перерыва). Анализы от 14.12.22г паратгормон 30,6 пг/мл(было 24.06.21г 51.5)
25-ОН вит Д кальциферол 37,2 нг/мл( было 44)
Щелочная фосфатаза 52ме/л (было 82)
Кальций общий 1,13ммоль/л( было 2,42)

Эндокринолог, Сомнолог
кальций общий снижен, вероятно поэтому нет эффекта от препаратов. Кальций точно общий - 1.1 или все же это ионизированный кальций такой?
Клиент
Наталия, кальций ионизированный
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда кальций в норме. Можно пробовать Пролиа 1 р в 6 мес. - 2 года, потом обязательно опять акласту еще однократно прокапать.
Клиент
Наталия, спасибо большое. Наш Терапевт советует стронций ранелат. Кто-то говорит,что Акласту опять надо. Пролио дает после прекращения приема опять откаты назад. Уже запуталась...
Видимо,надо остановиться на пролиа.
Эндокринолог, Сомнолог
Пролиа нужно обязательно закончить акластой, тогда не будет отката. Стронций не является основным препаратом для лечения остеопороза.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое. Я поняла. Вы подняли мне настроение и вселили надежду!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты ПТГ, кальций общий, альбумин, вит д, креатинин, щелочная фосфатаза, фосфор если сдали
Кроме Акласты какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, с 2019г по 2021г принимала фосамакс 1 раз в неделю. Денситометрия показала значительные ухудшения . В декабре 2021г Акласта. Сейчас прошел год,не знаю что делать.
Клиент
Гюльнар,
Эндокринолог, Диетолог
Можете попробовать Пролию подкожно 1 раз 6 месяцев
Рентгеновская денситометрия повторно через год
Занимайтесь легким ЛФК при остеопорозе
Клиент
Гюльнар, Акласту смысла нет еще раз вливать? А Пролию на 6 мес и попробовать опять денситометрию сделать? Вдруг будет лучше или зотя бы так же останется. Я правильно поняла?
Денситометрию прикрепить не могу ,не умею. Там показания такие:
2019г 2021г 08.12.2022
L1 позвонка -2,88 -3,68
L2 позвонка- 3.86 -3,65 - 4,5
L3 позвонка --3,35 -5,09 - 5,4
ВМД содержание гидроксиапатита кальция
L1 =34,1 L2 = 8,9 (2022год)
Эндокринолог, Диетолог
На Акласте нет положительной динамики, поэтому лучше переходить на Пролию и денситометрию только через год, раньше не имеет смысла
Про легких упражнений не забываем, костный ткань восстанавливается только при движении( например, у лежачих больных он резорбируется)
Клиент
Гюльнар, спасибо большое. Наконец-то что -то в моей голове уложилось. Терапевт очень настаивала на стронций ранелат, уже не знала кого слушать. Спасибо. Пролиа,надеюсь,мои кости чуть укрепит.
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит смотреть не ионизированный кальций а откорректированный по альбумину общий кальций, ионизированный часто смотрят не правильно. Чтобы был эффект от препаратов параллельно нужно принимать витамин д и кальций и поддерживать их в крови в норме. Можете делать пролиа подкожно 1 раз в 6 месяцев и денситометрия через год
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое.
Эндокринолог
Пишите если будут вопросы
Клиент
Ленар, я так поняла,что лучше пролиа в моем случае нет вариантов. И стронций ранелат не поможет?
Эндокринолог
Да, но стронций не нужен
Клиент
Ленар, спасибо еще раз!!