Консультация детского невролога /

Электроэнцефалограмма расшифровка и назначения лечения — вопрос №1187908

Добрый день! Ребенок мальчик 5 лет, в феврале будет 6. Зачатие было ЭКО, беременность протекала с осложнением коклюша у мамы (лежала в инфекционном отделении), при родах было вроде обвитие пуповины. Развитие хорошее, учимся читать, писать, петь, любит конструкторы, технику, задает много вопросов, дружелюбен воспитан. Крайние 2 года были запинки при речи, как будто поток мыслей большой, а сказать выплеснуть не может, торопиться и запинается в начале и как будто воздуха не хватает. Ходили к частному логопеду не помогло, но жить не мешало и в саду и окружающие этого не замечали, кроме нас родителей. 2 недели назад ребенок сильно переболел, большая температура и изнуряющий кашель. После нескольких бессонных ночей с кошмарным кашлем у него резко усилилось заикание он просто не может выдавить слова на буквы ППП, ТТТ, ААА, ККК. Как будто стоит какой - то блок и он его не может прорвать выгибает шею, сжимает сильно руки, колоссальное напряжение, жестикуляция, чтобы продавить эти слова - мы просто в шоке кровью сердце обливается. Ребенок так мучается уже неделю и мы тоже. Дома только ТВ мультики у ребенка не долго, другого влияния гаджетов нету. Читает, поет, рассказывает стихи нормально, просишь повторить любое предложение проблем нет. Но если речь не произвольная, не подготовленная, жесткий затык и борьба прорвать слово сквозь барьер! Невролог назначила электроэнцефалограмму и прописала магне б6 жидкий + глицин + фенибут 50 мг 2 - 3 раза в день и дала направление в центр патологии речи в Москве на Таганке, но там очередь на одну только консультацию 2 месяца. Весь путь минимум пол года будет до начала лечения. В саду логопед сегодня после осмотра сказала пройти комиссию какую то и с документами в сад для начала занятий с логопедической группой. Но этот путь тоже займет пол года не меньше. Что нам делать? Принимать ли лекарства назначенные неврологом? Стоит ли в частном порядке работать с логопедом - дефектологом или это больше неврологическая проблема и нужны препараты?

Возраст: 5

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг у вас возрастная норма не переживайте. По поводу лечения я соглашусь с вашим неврологом, препараты принимать нужно; с логопедом желательно поработать пока не пройдёте комиссию цпмпк. Как правило заикание ( логоневроз) при комплексном лечении в вашем возрасте довольно быстро удаётся купировать. После прохождения комиссии вам дадут логопеда и психолога в детском саду бесплатно.
Клиент
Регина, Добрый день! Как думаете в сад водить можно? Ему в принципе там нравится. А то читали про изоляцию от шума от общества. Но нет возможности сидеть с ребенком, да и на стену можно дома лезть от нахождения дома, только месяц были на больничном. Есть какие то рекомендации, как нас себя сейчас веcти с ребёнком?

Невролог, Детский невролог
Водить в сад можно и даже нужно ; с вашей стороны единственное не акцентировать внимание на проблеме; ограничить тв, просмотр мультфильмов и тд
Клиент
Регина, А из фармы: магне б6 жидкий + глицин + фенибут 50 мг 2 - 3 раза в день назначенные неврологом оставить или что - то поменять - добавить может быть?
Невролог, Детский невролог
Все оставить; принимать все вместе в комплексе. Они полностью совместимы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга(довольно выраженные),что говорит в пользу перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Чем раньше начато лечение-тем лучше прогноз.
Логоневроз лечится длительно и комплексно.
Поэтому,стоит найти логопеда в частном порядке и начать прием препаратов.
Клиент
Ирина, Добрый день! Как думаете в сад водить можно? Ему в принципе там нравится. А то читали про изоляцию от шума от общества. Но нет возможности сидеть с ребенком, да и на стену можно дома лезть от нахождения дома, только месяц были на больничном. Есть какие то рекомендации, как нас себя сейчас веcти с ребёнком? Мы отказались от кружков, в которые ходили при саде, это время хотим занять работой с логопедом - дефектологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В детский сад водить можно,если ребенок себя чувствует там комфортно.
Старайтесь,чтобы у ребенка сейчас не было эмоциональных всплесков(яркие положительные эмоции тоже могут усугублять течение логоневроза).
Клиент
Ирина, А из фармы: магне б6 жидкий + глицин + фенибут 50 мг 2 - 3 раза в день назначенные неврологом оставить или что - то поменять - добавить может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фенибут по 250 мг по 1/3 таб 2 раза в день-2 месяца
Схему вам врач написала?
Клиент
Ирина, да фенибут в капсулах по 50 мг 2 - 3 р в день , но днем сад поэтому даём утро и вечер 50 мг. Мало ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Второй прием фенибута в какое время?
Клиент
Ирина, утро 7.30 , вечер 18 - 19.00 в это время.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добавьте еще эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц
Он будет усиливать эффект фенибута.Последний прием на ночь.
Клиент
Ирина, спасибо почитаем о нем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Лечение, назначенное неврологом адекватное. Подскажите, какую дозировку магния назначили? Рекомендую сдать анализы на витамин д, ферритин, гормоны щитовидной железы для исключения дефицитных состояний. Основной упор в лечение логоневроза должен быть направлен на успокаивающий эффект, избегание стрессов и эмоционального перенапряжения и работу с логопедом. Не фокусируйте внимание ребёнка на заикании
Клиент
Мадина, добрый день, магне б6 жидкий в ампуле 2 р в день по 5 мл. Глицин 1 - 3 в день , фенибут 50 мг 2 - 3 в день, но мы даем только утро и вечер лекарства , остальное время в саду ребёнок.
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Заикание нередко возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов, чрезмерных зрительных нагрузок, перенесенных инфекционных заболеваний.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- ограничьте просмотр мультфильмов до минимума
- не акцентируйте внимание на заикании, не делайте замечаний
- занятия с логопедом
Нужно не ждать пока определят в логопедическую группу, а в индивидуальном порядке начать заниматься с логопедом.
Лечение назначено хорошее, можно начать принимать препараты.
Клиент
Алина, добрый вечер, спасибо за полный ответ.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте) ээг проводится для исключения эпиактивности, её у ребёнка нет.
Лечение назначенное невролог ом достаточное.
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Исключите стрессы, создайте ребёнку спокойную обстановку
Если ребёнку нравится посещать садик, то нужно водить
Обязательны занятия с логопедом
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо!