Заикание в 15 лет

Здравствуйте, мне 15 лет, заикание у меня наблюдается где-то с 10 сильного не было и в школе хорошо читал и дома с родными хорошо говорил. Но сейчас частое волнение, в школе трудно стало читать вслух, и дома начал говорить с трудностями. Дайте какие нибудь советы или упражнения.

Нет
15 лет

Здравствуйте, Андрей! Заикание усиливается из-за волнения. Возникает спазм, иррациональный страх при произнесении некоторых слов. Это заболевание имеет психосоматический характер. Лучше, конечно, пройти терапию.
Из методов самопомощи:
1. Начинайте читать стих перебирая чётки или отрывая от большого куска бумаги махонькие кусочки.
2. Научитесь расслабляться (релакс) или пойте в микрофон любимые песни (караоке), не задумываясь, не критикуя себя, не зацикливайтесь на собственном голосе.
3. Медитативные практики от невроза (подберите подходящую для Вас запись на ютубе)
4. Самомассаж гортани.