Я заикаюсь
Мне 16 лет , какие упражнение помогут для заик, вот я заметил, то что бывает дни я очень жестко заикаюсь , а бывает дни когда я утром встаю и у меня голос серьёзный становится и заикани почти нет я сам удевлаюсь почему так происходит в когда мне надо заикание от заикание не убежать
Добрый день, Али.
Самостоятельно преодолеть заикание довольно трудно. Вы можете начать с режима молчания, затем использовать дыхательную гимнастику (например, по Стрельниковой). Нужно научиться контролировать дыхание и говорить на выдохе сначала сочетания звуков, потом короткие слова. Не знаю какой у Вас тип заикания, поэтому возможно нужна лекарственная терапия после консультации логопеда и невролога в очном формате.