Результаты колоноскопии

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста результаты колоноскопии. Очень волнуют полипы. В июле на колоноскопии их не было. Какой процент, что это может быть рак? До готовности биопсии с ума сойду. На колоноскопию отправил врач, для взятия биопсии и исключения взк

ГЭРБ, джвп, срк
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Прикрепите пожалуйста результаты колоноскопии
Полипы удалили или только взяли биопсию?
Результат гистологии есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, добрый день. Извините, не подвесила сразу. Уже прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, гистологии ждать 14 дней. Вот хочу понять стоит ли бояться

Марина, по результатам колоноскопии описаны абсолютно доброкачественного характера неоплазии -полипы. Не переживайте, спокойно дождитесь результатов гистологии, далее через 1г контроль на колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день Марина.
Уточните, почему такой маленький интервал между колоноскопиями, всего 6 месяцев? Что Вам исключают, микроскопический колит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артем, да, всё верно. Изначально делала каждый год. Под вопросом стоял крон/няк. Потом поставили срк и делала каждые 2-3 года. Сейчас новый врач, ей очень не понравилось, что у меня всегда кальпротектин выше 300. Решила исключить колит

Марина, по поводу полипов не переживайте. Это или небольшие гиперпластические полипы на фоне хронического воспаления или вообще гипертрофированные подслизистые фолликулы, как в тонкой кишке. Сейчас гораздо интереснее будет посмотреть что получится в биоптатах слизистой из разных отделов толстой кишки. Если будет желание, поделитесь результатами. Опыт лечения таких колитов у нас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артем, спасибо. Обязательно открою тему)

Буду ждать. Удачи Вам, выздоравливайте!