Консультация лора /

Не помогает антибиотик клацид при гайморите — вопрос №1188176

Болею долго с середины ноября. Сначала лечила гайморит хемомицином, вылечила, после подхватила, ангину, прописывали Ципролет, потом ушло в бронхит, выписали супракс, пропила 5 дней, эффекта не было, сменили на клацид, делали рентген, в, легких ничего нет, 4 дня назад еще и ОРВИ сверху наложилось, текло ручьем, теперь вся голова, забита, болит по задней стенке стекает эта гадость, пробки не отходят, клацид сегодня 4 день. Кровь сдавала, еще анализы не знаю, ковид отрицательный. Запахи не улавливаю с момента ОРВИ, т есть 5 ый день. При чем совсем. Сегодня голова сильнее заложилась. Капаю Синупрет 6 дней, но он возможно уже не помогает, лечилась им ранее не так давно. Промываю нос морской водой, сосудосуживающие , турунды с ихтиоловой мазью. Ацц для отхдения мокроты

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько групп антибиотиков вы пропили…
Воспаление чаще вирусное, в 80% поэтому и не помогает. Ципролет, Клацид утратили давно чувствительность к проблемам лор органов.
Вам желательно выполнить рентген носа
Кровь результат получите , посмотреть надо
По лечению носа главное снимать отёк сосудосуживающими и через 5-7 минут нос промывать, высмаркивать
Синупрет пить можно в комплексной терапии
Клиент
Марина, добрый день. Какие то дополнительные противовирусные мпрепараты не нужны?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, противовирусные препараты не эффективны, нет смысла их принимать
Клиент
Марина, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, насколько в данном случае может "вытянуть" ситуацию препарат бактериофаг стафилококковый? Я два раза закапала в нос, вернулось обоняние резко. Но из носа пока ничего не вышло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Бактериофаг работает на бактерии. Но хуже он вам точно не сделает. Он хорошо идёт вместе с основной терапией
Клиент
Марина, основную терапию мне пока не назначили кроме антибиотиков, т к снимок носа будет готов только завтра. Но предположили что у меня фронтит и намекают на госпитализацию если снимок не понравится. Но голова, у меня не болит , она просто тяжелая. Капаю , ксемилин,трамицент и промываю нос морской, водой плюс, ацц пока все. Сегодня после бактериофагов появилось, обоняние.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я имела в виду то что вы сейчас выполняете( лечение) с ним можно бактериофаг. Снимок прикрепляйте если будет возможность. Может быть там просто в пазухах отёк и поэтому ничего не выходит, либо стекает по задней стенке, либо гайморита нет вообще. Завтра прояснится
Клиент
Марина, добрый день. Сегодня была у врача, снимок еще не готов.Будет завтра говорят. Стекает по задней стенке (как вы выше писали это так и есть) Из за этого кашель. Насколько это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Неопасно. Просто стекает не наружу, а во внутрь. Это вариант нормы при лечении гайморита
Клиент
Марина, добрый вечер! Заключение описание готово, а сам рентген у терапевта не открылся.В описании:На рентгенограмме придаточных пазух носа в прямой проекции:лобные пазухи воздушный, определяется, пристеночное затемнение верхнечелюстных пазух, больше справа.
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, здравствуйте. У вас по описанию катаральный гайморит то есть нет жидкости только пристеночный отёк, более выраженный справа
Клиент
Марина, его как то по другому нужно лечить? Или колоть уколы?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотикотерапия не показана. Лечим дальше как лечили. Я вам писала в первом сообщении, в конце лечение
Клиент
Марина, спасибо, еще результаты анализов прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Биохимия в норме. Общего нет анализа?
Клиент
Марина, добавила только что?. Видимо сразу не прикрепился
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина повышение лимфоцитов и моноцитов означает вирусный процесс, как я и говорила вирусный катаральный гайморит, не нужны антибиотики здесь
Клиент
Марина, только местное лечение промыванием носа , синуфорте, ринофлуимуцил, респеромиртол, бактериофаг, трамицент. И витамины. Так я, сейчас лечусь. Больше к этому ничего добавлять не нужно?=)
Детский ЛОР, ЛОР
Трамицент зачем? У вас нет гноя. Синуфорте не нужно, что выводить из носа им? Остальное можно оставить
Детский ЛОР, ЛОР
И Ринофлуимуцил замените на обычные сосудосуживающие, он ведь разжижают вязкий секрет ( если он у вас есть то оставляйте)
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , клацид не является препаратом выбора при гайморите
Для начала надо выполнить рентген придаточных пазух носа
К лечению добавить спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день , промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , сосудосуживающие капли в нос 4-5 раз в день
Синупрет по 50 капель 3 раза в день
АЦЦ пока продолжить
Клиент
Сергей, добрый день! А, какой препарат лучше использовать при гайморите?
Детский ЛОР, ЛОР
Препаратом выбора является амоксиклав, но сейчас он пока не нужен вам
Выполните рентген пазух носа , потом можно будет определиться с дальнейшей тактикой