Вопрос по прививкам

Добрый день, уважаемые врачи! С обилием информации про прививки и про реакции на них, всё сложнее принимать решение родителям делать прививки или нет. Я в положении и мне в скором времени нужно будет принимать решение по прививкам в роддоме и далее. Подскажите, пожалуйста, какие прививки необходимо сделать и когда? Я не сторонница теорий заговоров и прочего про прививки, но верю практикующим врачам. Сегодня я прочитала вот такое Письмо фтизиатра Валерия Сухановского в Национальный комитет по биоэтике РАН http://www.rifinfo.ru/news/16165. Уважаемые врачи, просьба прокомментировать, как правильно поступать.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это вопрос всегда был важен для родителей. Решать вам, сколько врачей столько и мнения. Я лично ЗА прививки, в наше детство родителям не давали возможности выбора и все живы и здоровы. Мои дети привиты полностью, даже дополнительно привиты Менактрой. Я видела детей и с тяжёлыми гепатитами, туберкулёзом, коклюшом, с тяжелыми пневмониями и менингитами и поверьте все непривитые переносят заболевания очень тяжело. Привитые дети некоторыми болезнями болеют, но в основном переносят очень легко. Выбор за вами! Но можете почитать о заболеваниях таких как полимиелит, тяжёлый коклюш с остановкой дыхания, туберкулёз костей и т д.

Екатерина, спасибо за ответ. Безусловно в этом и огромная проблема, вся ответственность теперь у родителей, а не у врачей, а когда не давали выбора, ответственность была у врачей.
Старший ребенок у меня тоже привит и Менактрой. У меня не возникло вопросов по Пентаксиму и Менактре.
А вот по БЦЖ, ККП, ветрянке, гриппу у меня больше вопросов, чем ответов. Особенно про БЦЖ. В статье настолько подробно описал всё происходящее практикующий врач, что мне захотелось услышать мнение других врачей... Может ли действительно организм ребенка так среагировать на БЦЖ, как описано в статье? получается, мы сами убиваем своих детей...? или я не правильно поняла

Екатерина, а вот эти туберкулезы тяжелые, которые вы встречали, они были у привитых дете?))

Екатерина, и возвращаясь к прививке БЦЖ... Если бы она была эффективна, почему в нашей стране не благополучная ситуация? все-таки ее действительно в наше время нашему поколению делали всем, не спрашивая?

У сожалению не только по туберкулёзу неблагоприятная ситуация, так же сейчас во многих городах корь, единичные случаи менингококковой инфекции, все это в основном непривирые. По поводу статьи, это предположение, но доказательной базы нет.

Екатерина, да, согласна, доказательной базы нет. Но учитывая, что у автора опыт 30 лет, сложно проигнорировать его статью. В бесплатной поликлиники у врачей один ответ - делайте всё по графику. Ни о каком индивидуальном подходе речи нет и ни о каких последствиях никто не рассказывают. Просто дают подписать кучу бумаг, что я сама беру ответственность на себя за прививку.

Екатерина, вообще я не нашла ни у кого никакой доказательной базы. Все говорят и пишут, основываясь на своем опыте.... поэтому сложно сделать выбор. То есть, сделаешь БЦЖ и потом еще 1,5 года трястись, вылезет что-то или нет...

Екатерина, а про менингококковую инфекцию, я так поняла, что уже далеко не единичные случаи? в новостях несколько дней пишут про то, что на складе озон много заболевших среди мигрантов.

К сожалению, никого не хочу обидеть, но бывает стаж большой, к практики мало, только куча научных работ, а по факту это только работы

Да, к сожалению и у нас в городе есть единичные случае, так же как и кори

По поводу БЦЖ если вы так и не можете решится, пообщайтесь с фтизиатрами стационарными, у них опыта намного больше, именно со стационарными не консультантами, они видят всю тяжесть

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Ни одна вакцина не гарантирует, что заражение той или иной инфекцией не произойдет. Но даже если заражение происходит, заболевание протекает в лёгкой форме, без тяжёлых и необратимых последствий. Тот же туберкулёз у непривитых трудно поддается лечению, часто это резистентные формы.
В нашей стране заболеваемость достаточно высокая, встретиться с больным туберкулёзом можно в общественном транспорте, магазине и т.д., есть вероятность заражения при этом.
Выбор всегда за родителями малышей. Моя дочка привита по нац.календарю, дополнительно от менингококковой инфекции, ротавирусной инфекции и ветрянки. Так спокойнее

Спасибо! А как вы прокомментируете статью Сухановского? О том, что данная вакцина, сделанная до 2 лет, не защищает, а является провокатором болезни?

Зульфия Илдусовна, для выбора мне не хватает медицинского образования и опыта работы в такой сфере. К сожалению, когда родителей поставили в такое положение, что ответственность лежит на нас, становится трудно выбирать и принимать решение от которого будет зависеть жизнь ребенка. Читая про то, как практикующий врач против БЦЖ, как он описывает случаи из 30-летнего опыта, где реакции на БЦЖ настолько сильны, что доходят до летального исхода, выбор делать всё сложнее. Поэтому я и обратилась сюда, чтобы получить более исчерпывающий ответ, чем "все так делали и мы так делаем". Если все так делали и у все есть прививки ( с советских лет у моего поколения у всех) то почему так легко в транспорте и где угодно встретить больного человека и заразиться от него?

Зульфия Илдусовна, я не имею ничего против инактивированных вакцин. Моя старшая дочка привита и Менактрой в том числе. Но у меня сейчас вопрос, скорее, именно про БЦЖ

Марина, Сухановский не подтверждает свои слова научными исследованиями.
Тут нужно обратиться к истории, когда не было вакцинации продолжительность жизни была намного ниже, а смертность от различных инфекций, в т.ч. числе от туберкулёза выше.
Очень грубо говоря, мы и встречаемся с заражёнными, оттого что они выжили благодаря вакцинации в детстве и лечению

Зульфия Илдусовна, спасибо, да, действительно не подтверждает научными исследованиями, это факт!
Не совсем поняла, про выжили, но остались заразны?

Зульфия Илдусовна, единственное, я нашла доклад ВОЗ о том, что при испытании вакцины в Южной Индии заболело больше привитых БЦЖ, чем непривитых..

Имею ввиду благодаря вакцинации и лечению люди, которые заражаются туберкулёзом, выживают. Но в некоторых случаях они заразны для окружающих.

Если есть возможность, пришлите, пожалуйста ссылку на доклад.
В Индии ситуация с туберкулёзом намного хуже, чем в нашей стране, медицинская помощь там доступна не каждому

Зульфия Илдусовна, https://1796web.com/vaccines/malady/bcg_who.htm

Спасибо. Статью просмотрела. Предисловие от автора сайта содержит очень громкие заявления, однако это не соответствует содержимому статьи. Из данного доклада следует вывод, что вакцинация не защищает от заражения, но способствует предотвращению тяжёлых последствий. Поэтому ВОЗ рекомендует вакцинировать.
Видимо это сайт для антипрививочников, но автор не очень удачно привел отрывки из доклада.

Зульфия Илдусовна, спасибо большое, что ознакомились и прокомментировали!
Все-таки еще вопрос, стоит ли прививать в роддоме, или стоит дождаться 2 лет как пишет Сухановский?

Марина, можно вакцинировать в роддоме. Если бы это было не безопасно, такая практика не осуществлялась бы .

Зульфия Илдусовна, спасибо. Только есть очень много случаев реакций на прививки, которые врачи замалчивают... что вот так верить, потому что все делают.... и никто же никогда не признается, что это реакция на прививку

Марина, это очень редкие случаи, не все имеют доказанную связь с вакцинацией. О наиболее частых последствиях : повышение температуры тела, покраснение места инъекции врачи предупреждают всегда. На случай аллергической реакции родителей всегда предупреждают , что нужно находится в поликлинике в течение 30-40 мин после вакцинации, чтобы получить своевременную помощь.
Об остальных редких реакциях открыто написано в инструкциях к вакцинам, у врачей просто напросто нет времени на приеме рассказывать обо всем подробно каждому.
Если очень волнуетесь, можно отложить вакцинацию до того, как ребенок станет постарше, в этом случае вакцинация тоже эффективна.

Принятый ответ

Здравствуйте) любой практикующий врач должен ответить Вам, что вакцинироваться нужно по национальному календарю прививок. Я скажу Вам так, это больше философский вопрос. Многие врачи не задумываются над этим вопросом они просто думают так, как их учили в университете, и работают так как заложено в их должностной инструкции. Идём дальше, кто-то задумывается, он изучает информацию, часто она противоречивая, её очень много, как и в любом вопросе каждый выбирает то, с чем он согласен, человек хочет видеть только подтверждение своего мнения в любом вопросе. (можно найти 100 статей о вреде кофе и 100 статей следом о пользе, например). Пишут эти статьи также люди беря во внимание факты, которые подтверждают их мировоззрение. Итог. Нет неправильных мнений, каждая точка зрения имеет подтверждение. Нет полностью безопасных решений, каждое решение таит в себе риск.

Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за такой ответ. Со старшей дочкой я не задумывалась и делала, что говорят врачи. В 3 месяца начались проблемы со здоровьем и мы пошли по платным педиатрам. Могу даже написать, где мы были. Мы были у заведующей в ЦТА, и она против БЦЖ. Также были еще у одной педиатра, у нее какой-то огромный опыт работы в детской инфекционке и сейчас она ведет частную практику. Она просто полностью с ног до головы осматривает, прослушивает, прощупывает ребенка, просто супер-полный подход, сказала нам столько чего не увидели педиатры из поликлиники и она сказала нам, что БЦЖ делать было не надо.
По итогу, к счастью, здоровье почти полностью нормализовалось, но вот со вторым ребенком для меня, наверное, самая страшная теперь прививка БЦЖ. А т.к. Я принимаю решение делать или нет, а не врачи, и я подписываю бумажки, в которых беру на себя ответственность.... как я могу взять на себя ответственность за прививку, о которой половина врачей говорит не делать? понятно , что в бесплатной поликлинике "план продаж", поэтому и соответственное отношения к врачам из поликлиники. В общем я дико паникую по этому вопросу. Многие мои знакомые со вторым ребенком становятся антипрививочниками и я уже начинаю понимать этих людей.

Главное изучите информацию и сформируйте свое мнение. Это действительно Ваш выбор и Ваша ответственность. Прочитайте информацию для врачей федеральные клинические рекомендации по вакцинации итд.
И альтернативные взгляды. Врачи скажут Вам только то, что заложено в их литературе и инструкции, и даже ответы будут сходны. Так и должно быть, поймите, что это нормально. В каждой работе есть правила и должностная инструкция.

И что бы Вы не выбрали не волнуйтесь. Сделать человека здоровым и гарантировать, что он не заболеет не в компетенции прививок и врача. Я видела болезненных детей привитых по календарю, и совершенно здоровых не привитых, и также здоровых привитых по календарю и болезненных непривитых. Каждый ребёнок индивидуален, и надеяться, что прививка спасёт его от всех бед, или наоборот, что все беды произошли из за прививок необоснованно. Слишком много внимания в жизни ребёнка даётся этой теме. Где активная пропаганда, там и активная антипропаганда.