Консультация эндокринолога /

Повышеное давление. Норадреналин. — вопрос №118863

Здравствуйте!
Я на диализе с 2015 года, в последнее время по непонятным причинам на диализе повышается давление до 180 (200), которое не сбивается магнезией, дебазолом и тем более таблетками.
В междиализный периуд давление 150(160).
Сдал анализы на адреналин и норадреналин. Второй оказался завышен в два раза 1445.
Вопрос: какие препараты помогают снизить этот показатель и нормализовать артериальное давление?

Эндокринолог
В организме идет неправильный обмен веществ. Попробуйте Теветен по 1 таб 400 мг 1 раз в день. Если результат не удовлетворит можете принимать 1 таб 600 мг так же 1 раз.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Какая у вас проводимость в программе диализа? Достигаете сухого веса?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Извините, проводимость это что?
Диализ 3 дня в неделю по 4 часа. Натрий 135, бикард 3.0, температура 37, скорость 280.
Сухой вес раньше определял по снижению давления, сейчас пробую подтянуться ногой - если спазмит то уже сухой вес, еще бывает живот спазмит. Хотя, бывает иногда это и не связано.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , а что уже принимали из гипотензивных?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, эналаприл, амплодипин (экватор), лазартан, финидипин, моксонидин.
Сейчас принимаю моксонидин 0.2 пол таблетки (утром и вечером) и недавно начал принимать раунатин, но думаю поменять на более эффективный типо октадин.
Извините, проводимость это что?
Диализ 3 дня в неделю по 4 часа. Натрий 135, бикард 3.0, температура 37, скорость 280
Педиатр
Здравствуйте! Моксонидин. Раунатин не надо сочетать. Моксонидин постепенно можно поднять до максимальной для Вас суточной дозы 0.4 мг в 2 приема.
Диету ведь соблюдаете бессолевую,думаю.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, да соблюдаю
Клиент
Маргуба, раунатин он же воздействует на снижение норадреналина?
Гематолог, Терапевт
Стоит скорректировать с нефрологом гипотензивную терапию, исключить новообразование надпочечников по МРТ
Педиатр
Здравствуйте сделайте МРТ надпочечников
Нужно исключить феохромоцитому
Терапевт, Нефролог
Проводимость это натрий. Скорость низкая для 4х-часового диализа. Ктв достигаете при этом? Можно снизить бикарбонат до 2,8, у многих при этом снижается давление. Надо откорректировать гипотегзивную терапию, набор препаратов дублирует друг друга,сочетать экватор и лазарьан нельзя. Оставляйте экватор,моксонидин увеличивайте до 0,2*2р/сут,добавьте к лечению метапролол 50мг*2р/сут,перед началом диализа пейте доксазозин 2 мг. Сделайте КТ надпочечников,если есть моча,то сдайте мочу на определение метанефрина. Пересмотреть сухой вес.
Клиент
Лариса, я на диализе бывает немного принимаю бисопролола, когда сердце начинает бится сильно или учащаться, но в целом сердце бьется сильно, но медленно... Как-то в конце диализа начало болеть сердце (грудь), я тогда и подумал что из-за бисопролола и стал по немногу откусывать табл. в процессе диализа. Это по поводу метопролола.
Нет препараты я перечислил то, подбирали. Сейчас моксонидин в основном принимаю, эналаприл.
Моксонидин я читал воздействует на адреналин, можем мне стоит что-то принимать что будет снижать норадреналин?
Доксазозин он поможет снизить давление? Потому что на диализе даже уколы магнезии, дебазола почти не снижают.
Врач УЗД, Терапевт
Проверьте надпочечники и откорректировать надо гипотензивную терапию вместе с нефрологом и кардиологом
Терапевт, Нефролог
Повышение норадреналина бывает в двух случаях,когда его в избытке продкцирует больной надпочечник и когда человек испытывает стресс. В первом случае болезнь имеет свою симптоматику, с появлением сильных более в животе вместе с повышением давления. А во втором случае,достаточно быть "на нервах",чтобы был большой выброс норадреналина. Для исключения первого состояния достаточно определить в моче метанефрин,А во втором только терапия антидепрнссантами. Но я все предлагаю пересмотреть гипотензивную терапию и программу диализа. Ваш общий фон заболеваний, исключить слпутсвующую патологию, оптимизировать диализ. Приезжайте к нам на гостевой диализ, и попробуем решить вашу проблему.
Клиент
Лариса, как раз повышение давление началось вместе с болями в животе. Но, так же год назад начались что-то вроде панических атак на диализе, с тех пор принимаю феназипам 1/4 таб. на диализе. Помогает.
А куда ехать? Какой адрес? Что для этого надо? Какие документы, выписки... Я из Крыма.
Терапевт, Нефролог
Какой у вас диализный центр?
Клиент
Лариса, я в г. Джанкое, это не большое отделение в больнице
Терапевт, Нефролог
В Симферополе наш филиал диализный центр Нефрос,может он недалеко от вас? А мы находимся в Новороссийске,вот сайт http://nephros-krasnodar.ru/filiali/g-novorossiysk-otdelenie-no-9-dializnogo-centra-nefros.
Для того,чтобы к нам попасть достаточно позвонить и уточнить наличие мест с учетом наличия или отсутствия гепатитов.Выписка из вашего диализного центра,анализы на гепатиты, вис и сифилис,последние анализы из вашего центра и флюорографию. Паспорт,полис,полис,тапочки и одежду для диализа. Лечение бесплатное.
Педиатр
Раунатин - устаревший препарат с непредсказуемым в перспективе эффектом.капризный в комбинации препаратами
Лучше моксонидина дозировку понемногу поднимать.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйту,адреналин и норадреналин практическим врачам абсолютно неинтересны ибо существуют в крови очень мало и банально зависят от вашего эмоционального состояния тк это гормоны страха и агрессии...чтобы знать точно что с вами нужно сдать Метанефрин и Норметанефрин и общие и свободные -это анализ крови ибо раз вы на диализе анализ мочи нам не сделать...и если там есть именения то вот тогда есть смысл подумать в гормонах дело или нет.