Консультация проктолога /

Иссечение экх — вопрос №1188702

Здравствуйте, подскажите пожалуста
Месяц назад было иссечение экх лазером Silac. Делалось в два этапа, сначала вскрытие и дренаж, ежедневные промывки хлоргексидином и повязка с мазью бетадин в течение недели, а потом иссечение.
С момента иссечения обработка ран хлоргексидином и перевязки 2 раза в день с мазью бетадин.
Верхнее отверстие затянулось, а вот нижнее что то не особо затягивается.При смене повязок замечаю что на нижнем отверстии раны то-ли капелька гноя или чего то серозного, а сегодня при обработке хлоргексидином пошло немного крови...
У меня вопрос это нормально или нет? Как долго эта ранка будет затягиваться? Может мне мазь сменить? Или что можно для улучшения сделать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Экх

Проктолог
Евгений, еще раз добрый день.
К сожалению, это вероятнее всего незаращение свищевого хода. Причины пока не ясны. Но это заключение не 100%
У меня после процедуры SiLaC наблюдалось подтекание из зоны именно первичного отверстия до 1,5 месяцев.
Поэтому сейчас стоит подождать.
Можно промывать этот свищевой ход 0,5% раствором Диоксидина. Для удобства можно использовать шприц и обломанную у основания иглу, тогда направление потока раствора будет более точным.
Промывать свищ 2 раза в день.
Клиент
Артем, а куда его промывать? У меня раньше когда мыли через верхнее отверстие выливалось, а сейчас как? Или просто налить в рану?
Интересует еще повязки с бетадином продолжать? Или может левомеколь с банеоцином попробовать?
Проктолог
Сейчас можно накладывать любые антибактериальные мази.
Промывать - это значит вводить раствор прямо в отверстие, раствор будет изливаться наружу, это нормально, темп введения достаточно большой для хорошего отмывания содержимого из свища и проникновения антисептика до дна этого хода. Мне кажется, что 2 мл. на одну процедуру будет достаточно.
Клиент
Артем, хорошо спасибо,значит мои действия промывка и так же перевязки с мазью.
А какое время примерно мне делать промывки и перевязки? Или делать до тех пор пока рана не закроется?
И ещё вопрос, если она не будет закрываться что делать то? Может её запаять лазером можно?)
Проктолог
Да, по поводу незаращения.
Такой исход возможен. Это связано с главной сложностью выполнения процедуры, она выполняется под кожей и визуальному контролю недоступна. Поэтому могут оставаться необработанные участки кисты. Это вполне решается повторным выполнением процедуры SiLaC. Мы это (повторные операции) делаем для пациента со значительно скидкой, только за стоимость световода. Как будет у Вас, время покажет.
Срок после которого можно явно подозревать незаращение или рецидив 1,5 месяца. Когда можно утверждать, что нужно повторное вмешательство - 2 месяца.