Консультация педиатра /

Помогите убрать сыпь — вопрос №1188726

Здравствуйте, малышу 10 месяцев, уже полгода сыпь, только но ножках и животе сухая красная не чешется большие блямбы. Проходит на 2 недели и опять появляется, эмоленты пробовали купали в масле , адвантан пробовали помогал потом опять. Врач прописывал колипротейный бактериофаг и далее баксет бейби 10 дней, пропили ситуация не поменялась , прикреплю фото сыпи и все анализы, питание смешанное и прикорм , стул нормальный каждый день.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
после чего впервые появилась сыпь
cдавали анализ на пищевые аллергены?
Клиент
Наталья, появилась давно еще когда просто кормила грудью, не сдавали , эизинофилы 1 , мне объяснили что скорее всего поэтому это не аллергия
Анестезиолог-реаниматолог
проявления похожи на атопический дерматит,в половине случаев его запуску способствует аллергия, в том числе пищевая. было бы правильно дать общий иммуноглобулин е и пищевую и респираторную панели методом иммунокап (после иммуноглобулина), и исключить контакт с аллергенами,если они обнаружатся.
что касается наружного лечения атопии, то использование эмолентов должно быть постоянным и правильным, прислушайтесь к советам педиатра здесь. идеальной гладкости не добьетесь, но улучшения будут.
Клиент
Наталья, иммуноглобулин е, это вакцина ?
Педиатр
Здравствуйте. Расскажите как вы пользуетесь эмолентами? Пользуетесь ежедневно? Сколько раз в день? В каком количестве?
Клиент
Оксана, здравствуйте пользуюсь ля рош посей для атопиков, только когда обострение 1 раз в день после купания
Педиатр
Это неправильно. При атопическом дерматите нужно увлажнять и защищать кожу ежедневно, постоянно. Утром и вечером и обязательно после каждого контакта с водой. Наносить обильно, как крем на торт. Еженедельный расход эмолентами должен составлять 200-300 мл! Эмоленты тоже подбираются индивидуально, кому то подходит липикар, кому то мустела. При обострениях, как у вас сейчас наносить адвантан или элоком 2 раза в день, пока все элементы не сойдут на нет. Далее отменяем и оставляем только эмолент.
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита. Это заболевание кожи, не надо лечить кишечник и тд. Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
На самом деле, провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Эмолентами важно пользоваться ежедневно и обильно
Клиент
Алина Александровна, спасибо , я надеюсь это оно! Адвантаном сколько можно пользоваться вообще сколько делать переоыв между ним? Не гормональный он? Мы пользовались неделю нам помогло , через 2 опять высыпало, причем только ноги и пару пятен на пузе
Педиатр
Это гормон, и это единственный метод лечения. Гормонов не надо бояться, они не воздействуют на организм, а лечат кожу. Пользуемся, как написала, до 2 недель с постепенной отменой, потом после окончания терапии на привычные места высыпаний наносим элидел (это не гормон) 2 раза в день, можно длительно до месяца. И при этом ежедневно эмолентов обильно 5-6 раз в день
Клиент
Алина Александровна, спасибо, вы посмотрели анализы, в них не стоит паниковать и связывать с пятнами ?
Педиатр
Да, посмотрела, с анализами это не связано, критичных изменений нет. Самое важное это уход за кожей при этом заболевании
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Атопический дерматит. Рекомендую прием эмолентов продолжать. По возможности воздушные ванны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо ??