Консультация акушера /

Бактерии в мазке при беременности — вопрос №1188893

Добрый вечер! Беременность 29 недель. В мазке из влагалища нашли дрожжи, бактерии и плоский эпителий в большом количестве. Врач назначила только свечи Пимафуцин 6 дней. Достаточно ли этого? Не требуется ли дополнительно что-то принимать?

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок прикрепите?
Клиент
Галимат, добрый вечер! Прикрепила

Акушер, Гинеколог
По мазку лейкоцитов много, есть грибы, лечение верно назначили, у вас молочница.
Клиент
Галимат, спасибо! А ее лечат, если у меня нет жалоб?
Акушер, Гинеколог
Лучше пролечиться, лейкоциты при беременности норма до 50 , у вас много, жто говорит о воспалении
Клиент
Галимат, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности вам?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение проводится только при наличии жалоб, поэтому не только достаточно, а может и не нужное в вашем случае
Если жалоб нет - это просто носительство и ничем не опасно
Клиент
Наталья, спасибо! Жалоб нет, но мазок брали, когда я лежала в стационаре с подозрением на ИЦН (он не подтвердился). Пока меня наблюдали, врач и назначила лечение пимафуцином
Акушер, Гинеколог
Раньше лечили все, что видели в анализах, сейчас человека и его заболевание, нет жалоб - нет лечения
Клиент
Наталья, спасибо! Если я доставлю ещё 2 свечки - вреда не будет?
Акушер, Гинеколог
Не будет
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Также сдавала в стационаре мочу на бакпосев. Пришли такие результаты:
Lactobacillus 10⁵ кое в 1 мл; streptococcus salivsrius - 10³ кое на 1 мл; staph aureus - 10¹ кое в 1 мл; staph epideumidis - 10¹ кое на 1 мл. Врач сказала, что это норма и ничего делать не нужно. Так ли это?
Акушер, Гинеколог
Ничего в значимом количестве нет, поэтому все нормально
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас в мазке большое количество палочек , они преобладают , это отлично, ведь это лактофлора! Кокки и Кандида есть во влагалище каждой женщины, это условные патогены. Если у вас нет жалоб вообще никаких, вам лечение вообще не требуется никакое.
Если есть зуд, жжение , выделения , то вам назначили вполне адекватную терапию. Можете заменить на комбинированный препарат (и против Кандиды, и против кокков) - клиндацин Б пролонг на 3 дня на ночь вагинально.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! Жалоб нет, но мазок брали, когда я лежала в стационаре с подозрением на ИЦН (он не подтвердился). Пока меня наблюдали, врач и назначила лечение Пимафуцином. То есть я могу закончить лечение им и потом просто пересдать мазок?
Акушер, Гинеколог
Анна, да, можете закончить лечение Пимафуцином вполне. Сдать мазок через 14 дней от последней введенной свечи.

ИЦН и результат мазка (обнаружение Кандиды и кокков) никак не связаны между собой.
Клиент
Алина, спасибо большое! Я как понимаю речь тогда шла о санации перед возможной установкой писсария, который в итоге не понадобился.
Акушер, Гинеколог
Да, это норма. Все верно доктор сказал вам
Клиент
Алина, огромное вам спасибо за ответ!!
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?
Клиент
Ситора, Жалоб нет, но мазок брали, когда я лежала в стационаре с подозрением на ИЦН (он не подтвердился). Пока меня наблюдали, врач и назначила лечение Пимафуцином. То есть я могу закончить лечение им и потом просто пересдать мазок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть жалобы?
Клиент
Асиет, Жалоб нет, но мазок брали, когда я лежала в стационаре с подозрением на ИЦН (он не подтвердился). Пока меня наблюдали, врач и назначила лечение Пимафуцином.
Акушер, Гинеколог
Да лечение верное, потом необходимо контроль Мазка после лечения!
Клиент
Екатерина, спасибо!