Консультация инфекциониста /

ВИЧ и гепатит С на маникюре — вопрос №1188906

Доброго времени. Подскажите пожалуйста, могла ли я заразиться ВИЧ или гепатитом С при следующих обстоятельствах: делала аппаратный маникюр, мастер фрезой повредила кожу у основания ногти, после того как убрала фразу все таки выделилось кровяная точка. Обработали кровоостанавливающим средством. До меня мастер делала маникюр другой девушке, прошло после ну минут 20 точно, даже пожалуй больше. Если предположить, что до меня этой фрезой также кого то поранили и на ней могли остаться следы крови, могла ли я таким заразиться ВИЧ или гепатитом. От гепатита В делала прививку пару лет назад, одной дозой, он него я наверно защищена? Спасибо, очень жду ответ, переживаю ужасно просто

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, заражение при таких обстоятельствах маловероятно. В основном это происходит, когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Например, при незащищённом половом акте, при переливании крови, при родах от матери к ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Маловероятно, но все таки возможно? Или невозможно?
Уролог, Андролог
Меньше 1% - такие риски по гепатиту С. Сдайте ПЦР на гепатит С через 6 недель от возможного заражения. ВИЧ заразиться нельзя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ так не передается, гепатит С теоретически. Можно для успокоения сдать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно через 6 недель
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Виктория, здравствуйте!
Есть риски по гепатитам, больше по гепатиту В, он устойчив по сравнению с другими вирусами, которые передаются через кровь. Можно сдать aHBs, посмотреть уровень антител, чтобы сейчас знать наверняка есть защита от него или нет.
Что касаемо гепатита С, вирус не обладает устойчивостью, погибает при высыхании крови.
По ВИЧ риск отсутствует, вирус вне организма не живёт.
Принятый ответ
Клиент
Инна, если уровень антител недостаточной для защиты от гепатита В, разве можно будет что то сделать чтобы не заразиться в итоге?
Инфекционист, Гепатолог
Можно выполнить экстренную вакцинацию, но не позднее 72 часов после контакта.
Сдав анализ на антитела Вы в первую очередь будете понимать что с ними, есть они или нет, т.к. из возможных инфекций риск больше именно по вирусному гепатиту В.
Клиент
Инна, я делала эту прививку пару лет назад, одну дозу. Один врач сказала, что надо 2е дозы, другой, что одной достаточно. Достаточно ли одной дозы?
Клиент
Инна, 72 часа истекло сегодня, уже поздно делать? Что если сделать позже?
Клиент
Инна, и защищён ли мой ребёнок если что от гепатита в? Вакцинацию по графику проводили 3 раза, сейчас ей 8 лет
Инфекционист, Гепатолог
Положено делать через 72 часа после контакта.
По поводу количества доз, я не могу Вам ответить на этот вопрос, потому что не знаю Ваш изначальный уровень антител.
Если их не было совсем, необходимо было ставить 3 вакцины по схеме 0-1-6, иммунитета при этом в среднем хватило на 5-7 лет. Опять же, все индивидуально, кто-то сделал вакцинацию в детстве, а антитела защитные сохраняются на очень долгие годы.
Инфекционист, Гепатолог
Да, иммунитет у ребёнка должен быть.
Клиент
Инна, я вот что не понимаю, если гепатит в так устойчив, то он может оставаться на тех же маникюрных фезах и месяц и более, если их не стерелизуют? Или только в возможных остатках крови на этих инструментах? То есть целый месяц мастер будет заряжать всех своих клиентов гепатитом в?
Инфекционист, Гепатолог
Если на инструментах осталась инфицированная кровь, и не было соответствующей обработки риск заражения возможен, т.к. вирус сохраняется при комнатной температуре несколько недель и даже месяцев. Все зависит от мастера, что и как он обрабатывает.
Инфекционист
Здравствуйте!
Гепатитом В вы не могли заразиться так как есть прививка, можно проверить уровень поствакциональных антител. Касаемо вируса вич он неустойчивый во внешней среде, поэтому 20 минут он точно не переживёт чтобы заразить кого-то. По гепатиту С необходим достаточно таки обильный обмен кровью чтобы заразиться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации практически риска заражения нет. Если только по гепатиту В и то довольно условно.