Налёт на постоянных зубках

Здравствуйте. Ребёнку шесть с половиной лет. На молочных зубках несколько лет живет налёт (фото прилагаю). Стоматолог меня успокоила, что со сменой зубной налёт уйдёт, но недавно заметила, что у нас на обратной стороне двух постоянных зубов нижних (фото прилагаю) с внутренней стороны так же появился темный налёт. Что это? Какие анализы нам нужно сдать, зубки ведь постоянные уже.

6 лет

Принятый ответ

Добрый день , записаться к детскому стоматологу и сделать профессиональную гигиену полости рта . Налет и образование зубных камней ведёт к распространению инфекции в полости рта , воспалению десен и соотвественно образованию кариеса . В дальнейшем уже поддерживать хорошую гигиену полости рта самостоятельно дома .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, а разве причина не изнутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, чистим зубки два раза в день только пастой ROX

На образование налёта и камней влияют как местные так и системные факторы . В первую очередь конечно же плохая гигиена полости рта в домашних условиях , далее вязкость и состав слюны , заболевания желудочно-кишечного тракта , питание ребёнка , употребление лекарственных препаратов и тд .

Количество раз и использование паст не всегда равно качеству чистки .

Принятый ответ

Судя по фото ,на мой взгляд ,в первую очередь надо сделать ребенку профессиональную гигиену полости рта у грамотного опытного стоматолога, после этого доктор подскажет ,как лучьше в домашних условиях проводить гигиену полости рта и далее наблюдать ребенка ,как будет ли образовываться налёт. И исходя из этого принимать решение об обследованиях. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте!Это налет Пристли,он не опасен, обычно проходит к совершеннолетию.Можеь образовываться из за незрелой работы детского ЖКТ,наличия паталогий в ЖКТ, при частых заболевания и соответственно сбое в работе некоторых органов,из за повышенного содержания минералов в в воде/еде/медикаментах,в большинстве случаев железа.Раз в пол года можно делать проф.чистку у стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, да, про этот налет я читала, и нам об этом говорила районный стоматолог, но она нас уверяла, что он не передаётся на постоянные зубки, но в нашем случае, к сожалению уже передался(

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, я так поняла, нам желательно проверить жкт? Чистка не повреждает эмаль?

Можете проверить ЖКТ.Чистка не повреждает эмаль

Конечно пигментированный налет может быть в той или иной степени лет до 20,он не только на молочных зубах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать профессиональную гигиену полости рта, почистить специальной щеточкой с пастой все зубки, убрать налет, профторировать. Дома поддерживать хорошую гигиену полости рта. Консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото нечёткие, но могу предположить, что это налет Пристли
Запишитесь к детскому стоматологу на профессиональную гигиену, такой налет достаточно легко убирается профчисткой.

Юлия, это налёт Пристли. Он образуется из-за бактерии нейсерия, которая живёт в полости рта. С ней бороться в плане лечения не нужно. Единственное рекомендуется гигиена полости рта всех зубов каждые 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Светлана, очень жаль, что он пошёл и на постоянные зубки, а стоматолог нас уверяла, что со сменой зубок налёт уйдет