Консультация лора /

Налёт на миндалинах, посев — вопрос №1189280

Добрый день ! Ребёнок , девочка , 6,5 лет , болеет редко . 2-3 р в год . После перенесённого орви появилась гнусавость и затяжной насморк -3 недели , мазок из носа показал гемофильную палочку в 6 степени , лор назначила ингаляции 7 дней флуимуцил антибиотик , все прошло . Через 3 недели появился налёт на миндалинах и языке ( фото), сделали посев из горла ( фото ). Ребёнка ничего не беспокоит , температура 36,6, горло не болит , активная .
5 дней Промываем мирамистином, полоскание настой шалфея и ромашки , пробиотик оральный - аналог бактоблиса , улучшений нет , запах изо рта и налёты сохраняется .Нужен ли антибиотик ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В мазке присутствует нормальная и условно патогенная флора. В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции. При отсутствии каких либо жалоб антибиотик в данном случае не показан.
Продолжайте местно полоскания горла, можно дополнительно обрабатывать миндалины Люголем с глицерином, рассасывать исмиген или ларипронт + наблюдение в динамике.
Запах изо рта и налёт на языке может быть связан с патологией ЖКТ, рекомендую посетить гастроэнтеролога.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,показаний к антибиотику сейчас нет.Кроме налёта в горле,сохраняется ли гнусавость?Насморк?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, добрый день! Гнусавости нет , слизь прозрачная в носу ,промываем , режутся постоянные зубы - единицы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полина, здравствуйте!
Кровь спокойная у вас, симптомов нет, антибиотик не нужен. Используйте оральный пробиотик.
ЛОР
Добрый день, по анализам нет показаний к применению антибиотиков.
Исмиген по 1 таб в день - 10 дней, курс включает в себя три цикла по 10 дней с 20 дневным интервалом между ними.
Полоскание горла ротоканом 1 чайная ложка на 1 ст.теплой воды х 3 раза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По крови несильно повышены моноциты, как остаточное проявление перенесённой вирусной инфекции.
По мазку условно патогенная микрофлора, системный антибиотик не требуется.
Запах изо рта появился вместе с налетами?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день ! Да , запах появился на 2-3 день после появления налёта
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусные налеты могут достаточно долго проходить.
Сейчас исключить раздражающую пищу.
Уход за зубами.
Мирамистин до 7-10 дней, дальше не нужно, он будет сушить слизистую
Полоскание отварами трав можно продолжить и оральный пробиотик тоже.
Если запах будет сохраняться после того, как налеты пройдут, то обратиться к гастроэнтерологу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по результатам общего анализа крови нет признаков воспаления бактериального генеза; а в мазках присутствует условно патогенная микрофлора.
Продолжайте полоскания и использования оральных пробиотиков.