Невусы на невусе
Добрый день! У мальчика 10 лет практически с рождения (с 3-х мес) гигантское пигментное пятно на бедре размером примерно 20х10. По очному приему дерматолога пигментный невус. За последний месяц в пределах этого пятна активно появляются мелкие родинки, некоторые пока просто в виде темных точек. Такое возможно? Бывает ли возникновение невусов на невусе, как бы странно это не звучало? При этом у папы ребенка очень много родинок по телу, так что наследственный фактор имеет место быть. Были подозрения на нейрофиброматоз, но дерматолог сказала пока просто наблюдать
Здравствуйте, приложите фото
Елена, фото прикрепила
На поверхности невуса может появляться и другой Невус . Это вариант нормы . По фото патологии не вижу .
Благодарю за быстрый ответ!
Здравствуйте.
Необходимо фото.
Максим, добрый вечер! Фото прикрепила
Спасибо.
Это вариант нормы.
Не переживайте.
Максим, благодарю! Здоровья Вам в Новом году!
Здравствуйте
Фото приложите
Виктория, добрый вечер! Фото загрузила
Я ниже ответила
Здравствуйте,приложите фото пожалуйста
Светлана, здравствуйте! Фото приложила
Принятый ответ
Да,такое возможно и опасности это не несёт!
рекомендую :
-наблюдать ростом,формой и цветом
-избегать травматизации,трений
-солнцезащитный крем с spf 50 +
-очный осмотр с проведением дерматоскопии ежегодно
Светлана, благодарю!
Здравствуйте!
Нужно фото
Алина, добрый вечер! Фото прикрепила
Добрый день! Если невус меняет форму, цвет, свой вид - это показание для очной консультации и проведения дерматоскопии очно у дерматолога
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Бэлла, добрый вечер! Фото прикрепила
Здравствуйте
Да, на поверхности невуса могут появляться другие невусы
Их также необходимо осматривать в дерматоскоп и наблюдать 1 раз в год
Важно
- мочалкой не тереть
- не травмировать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория, спасибо огромное!!!! Вы меня успокоили?
Принятый ответ
На здоровье❄️?❄️