Консультация гинеколога /

Ацетилсилициловая на 13 неделе — вопрос №1189391

Здравствуйте. Мне 37 лет . Беременность 2я. Первая прошла абсолютно нормально.
Срок в настоящее время 13 недель 4 дня. Дело в том что я переболела ОРВИ только только. Температура поднималась до 38.7. Пила парацетамол. Сегодня плановый первый скрининг был. Все в норме. Только тонус по задней стенке. Потом к врачу. Все в моей ЖК. Она назначила дюфастон 1т 2 раза в день до 16 недели и ацетилсилициловую кислоту 150 мг 1 раз в день. Говорит чтобы после орви не потерять ребёнка. А я стала читать инструкцию к кислоте и там написано что нельзя при беременности. В интернете пишут что если и можно то до 100 мг. Насколько правильно мне назначили препараты ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Асетилцалисовая кислота назначаем во время беременности, когда есть риск развитие преэклампсии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Общий анализ крови, коагулограмму сдавали? В норме?
Акушер, Гинеколог
Биохимический скрининг можете прикрепить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А скрининг крови можете прикрепить? Если риск преэклампсии низкий, то ацетилсалициловая вам не нужна
Принятый ответ
Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Это препарат назначается, когда есть риск преэклампсии. Он разрешен во время беременности. По скринингу есть риски?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ацетилсалиуиловая кислота принимается при беременности в дозе150мг для профилактики преэклампсии, но до 36 недель беременности. Приём имеет в случае повышенного риска преэклампсии по данным скрининга.
Также Ацетилсалициловая кислота принимается при повышенных рисках тромбозах. Видимо, именно это имела ввиду ваш врач. Она безопасна к использованию. Но сомнительность её применения присутствует. Орви не показание к использованию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аспирин назначают после биохимического скрининга. При высоких листах развития преэклампсии. Пока прием аспирина вам не нужен( дождитесь скрининга )Во время беременности он не противопоказан со второго триместра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Назначается кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель, есои есть риски по прежклампсии по результатам биохимического скрининга. У вас так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Аннотации к препаратам стоит читать только в случаях самостоятельного приема. Они устаревают.
АСК широко применяется при беременности, и именно в дозировке 150 мг,это закреплено в большом количестве методических рекомендаций. В том числе и в таких случаях, как ваш.
Можно смело принимать.
Акушер, Гинеколог
Аспирин согласно клиническим протоколам назначается при высоком риске развития преэклампсии, на следующем приеме уточните, с какой целью врач назначил аспирин. Без показаний его применять конечно не нужно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если риск приэклампсии есть, то можно принимать