Консультация инфекциониста /

Имуноглобулины герпеса — вопрос №1189420

Здравствуйте. Сделала аборт из-за первичной цитоменаловирусной инфекции в 1 триместре. Боюсь повторения истории, т. К отсутвуют ещё антитела к герпесу и токсоплазмозу. Вопрос: можно ли сделать вакцину от герпеса при том, что не болею им и нет даже антител к нему? Или может пройти курс капельницы с иммуноглобулином герпеса? Что б не было первичного инфецирования во время беременности? Что вообще можно сделать, заранее.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вакцина не защищает от заражения.
Никакие капельницы не защищают от заражения.
Можно лишь избегать тесных контактов с детьми и больными герпесом, половых контактов во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а если сделать вакцину, что будет?

Инфекционист, Гепатолог
Ничего не будет, она применяется не для предотвращения рецидивов, но от заражения не спасает.
Клиент
Павел, были ли у Вас случаи, когда первичное заражение цмви или герпеса было в первом триместре? Чем закончилось? Вообще ваше мнение правильно ли выбор сделали в пользу медикаментощного аборта?
Инфекционист, Гепатолог
Были, как и у всех, но это достаточно редкие вещи.
Как правило без тяжёлых проблем.
Прерывание делается только при явном доказанном первичном заражении и явных нарушениях развития ребёнка.
Инфекционист
Здравствуйте! Профилактических медикаментозных мероприятий при герпесе нет. Только избегать контактов с больными герпесом, когда имеются пузырьковые высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а если вакцину сделать, что будет?
Инфекционист
Вакцина не спасает от первичного заражения.
Клиент
Нина, но при беременности герпес и цитомегаловирус одинаково опасны? Были ли у Вас случаи первичного заражения беременных герпесом или цмви первом триместре? Какие у детей были повреждения?
Инфекционист
Такая информация может быть у акушеров. Мне не приходилось встречаться с заражением в первом триместре этими вирусами женщин.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
К сожалению не существует профилактики против герпеса. Иммуноглобулин, вакцинация не смогут защитить от заражения.
Необходимо во время беременности соблюдение масочного режима при посещении людных мест, избегать контактов с лицами у кого имеются проявления герпетической инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Инна, но герпес и цитомегаловирус действительно так опасны при первичном заражение в первом триместре или это преувеличено?
Инфекционист, Гепатолог
Это правда опасно, и не только в 1 триместре, во всех, если действительно происходит первичное заражение. Но, не во всех случаях заражения имеется какая то патология, 50 на 50.
Клиент
Инна, увы 50 на 50 это очень много. А потом в 13 недель придётся прерывать и последствий для здоровья больше.кто не болел ни чем и те не факт что родят здоровых! А тут вообще 50 на 50..больно,конечно и очень...
Инфекционист, Гепатолог
Все женщины относятся к своей беременности по разному, все кто слушает и слышат что им советуешь и рекомендуешь, все хорошо у них. Кто-то относится так, что ничего не случится если они это не сделают, а вот от этого потом и проблемы.
Инфекционист, Гепатолог
50 на 50 это примерно, на моем личном опыте, я работаю в поликлинике где большой поток беременных, следовательно много разных ситуаций.
Клиент
Инна, и чаще с патологиями и какими именно? Глубокие инвалиды?
Инфекционист, Гепатолог
Неврологическая патология, был 1 случай поражения глаз, преждевременные роды.
Не накручивайте себя, отсутствие антител к герпесу не означает, что Вы им обязательно заболеете во время беременности. Просто необходимо соблюдать простые правила, и контролировать антитела во всех триместрах беременности.