Консультация гастроэнтеролога /

Мучает брожение кишечника — вопрос №1189512

Добрый день!
Мучаюсь проблемами с кишечником почти 2 года. Не могли найти причину - поставили срк, было ощущение брожения, как будто горело все внутри кишечника, жидкий стул или кашицеобразный по 2-5 раз день до облегчения в основном в утреннее время (но не всегда). Позже самостоятельно нашла информацию о клостридиях (на фоне других проблем врачи назначали 3 курса антибиотиков в течение трёх месяцев, в том числе Цифран, после него первый раз началась диарея). Сдала анализ на токсины к клостридиям, обнаружился токсин типа В. Пропила метронидазол, позже пила энтерол, стало легче. Через какое-то время проблемы вернулись опять. В данный момент времени мучает очень сильное брожение, кишечник буквально слышно, расстройства стула. Начинаю пить энтерол - симптомы проходят, Баксет тоже помогает если пью 2 капсулы утром и 2 вечером. Но уже замучалась, невозможно пить все это постоянно. Что обследовать теперь? Анализы старые, но приложу, что обнаруживалось ещё. Так же делала колоноскопию в мае 2022 по ней все хорошо, только обнаружен один дивертикул.

Возраст: 34

Хронические болезни: Окр, мигрень, экстирпация матки на фоне ЗНО матки, СРК (псевдомембранозный колит)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.
Дополнительно необходимо сдать- дыхательный водородный тест на Сибр, узи обп, оак алт аст билирубин прямой , амилаза панкреатическая,липаза
Ограничить легкие углеводы бобовые
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. На фоне другого заболевания я делаю контроль брюшной полости, мрт, узи, в зависимости от того, что врачи назначают, вроде не выявляют патологий. Приложить не могу, тк не на русском языке

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.
Эластаза кала занижена, были проблемы с поджелудочной?
По узи что описывали ? Более информативно кт обп
Клиент
Ирина, по ощущениям помимо диареи никаких симптомов не было. Когда плохо питалась - максимум тошнота. Обзвонила все лаборатории, в моем городе, хоть и крупно дыхательный тест на СИБР, к сожалению, не выполняют. Может ли быть какая-то альтернатива? Нужно ли пересдавать тест на клостридии снова? Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На клостридии , на эластазу кала пересдайте.
Добавить к лечению- альфанормикс 200-2 кап 2 рвд 10д, эрмиталь 10 тед -2 таб 3 рвд - до получения результатов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Наталья, здравствуйте. рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP.
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Фекальный кальпротектин
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Панкреатическую эластаза когда сдавали кал был оформленный ?
Кал на токсины у вас от какого числа ?