Кальпоскопия

Здравствуйте, родила второго ребёнка 2.10.2022, гинеколог сказала что нужно пройти кальпоскопию, зачем - не ответила, сказала что после первых родов (18.09.2019) есть рубец ибо во время родов порвалась шейка матки. Начиталась в интернете что делают при кальпоскопии Обязательно биопсию, и читала что достаточно больно, так же знакомая сказала что больно, я к слову к боли до ужаса восприимчива, боюсь крови, уколов, иголок и тд.... Правда ли что при кальпоскопии делают биопсию??? Можно ли от неё отказаться(жжениязуда, болей нет мазки все хорошие) я кое как справилась с панической атакой

Хронический тонзиллит
22 года

Здравствуйте! Кольпоскопия это осмотр шейки матки под увеличением с проведением 2 проб. Биопсию рутинно не проводят, только если есть патология. Во время кольпоскопии могут быть легкие неприятные ощущения, но в целом безболезненная процедура. Если цитологическое исследование показало норму, ВПЧ не было выявлено, то кольпоскопию можно не проводить

Здравствуйте, Ксения. Проведение кольпоскопии не всегда сопряжено с биопсией. И конечно Вы можете обсудить с врачом отказ от её проведения. Вам необходимо сдать мазок на онкоцитологию, это не больно. Если врач оценил мазок и направил на кольпоскопию по его результатам, не отказываетесь от биопсии, это может спасти Вам здоровье. Боль при биопсии не сильная. В шейке матки очень мало болевых рецепторов.