Консультация психотерапевта /

Ребенок ничего не хочет — вопрос №1189536

Здравствуйте. Сыну 15 лет. Кое-как закончил 9 классов, получил аттестат. Дальше никаких желаний и планов. Сидел бы дома и ничего не делал, но по закону он должен учиться дальше. Пошел в 10 класс. Сейчас школа намекает, что он должен куда-нибудь уйти в другое место поучиться, потому как он много пропускает, уроки не делает. Разговаривали о профессиях, ничего не привлекает, как будет жить дальше - не интересуется.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Вроде бы типичная, но тем не менее интересная ситуация.

А как так сложилось, что у него вот такое состояние сейчас?
Клиент
Добрый вечер, Ольга, До 12 лет было много увлечений. Клеил модели из бумаги, лепил, вязал из резиночек, плел из бисера, пробовал из газетных трубочек плести. В 8-9 классах гулял иногда с одноклассниками. Но профессиями никогда не интересовался. Ест мало, но это с садика.Физкультуру разлюбил в пятом классе, когда пришел новый учитель.В школу пару дней сходит, опять на больничный. Постоянные простуды. Детей в семье пятеро - 4 мальчика и девочка, он второй. Между собой ладят.

Логопед, Психолог
Получается он три года в таком состоянии апатии?

А что произошло в это время?
Ну, кроме того, что он в крайне сложном подростковом возрасте.

В целом можно объяснить нежелание что либо делать соматической ослабленностью.

Когда постоянно болеешь, мало что хочется делать.

Но, тут другой вопрос.

А сын понимает, что после школы вы, его уже не обязаны кормить, поить, обувать и тд?

Я не говорю, что вы не будете, но в целом имеете право))

То есть он понимает, для чего нужны профессия, работа?
Клиент
Да, понимает. Но при разговорах о выборе профессии, ему все не интересно
Логопед, Психолог
А вы задавали прямой вопрос, на что он будет жить и кушать?
Клиент
Ничего не говорит, молчит.
Психолог
Елена, здравствуйте!
А кроме учебы что его интересует? У него есть увлечения? Общается со сверстниками?
Такое состояние апатии ко всему или только к учебе и будущей профессии?
Какие еще проявления: сонливость, плохой сон, отсутствие аппетита или наоборот - переедание? Есть какие то отклонения в обычном жизненном ритме?