Консультация травматолога /

Ушиб колена — вопрос №1189539

Добрый день! Месяц назад сильно ушибла колено. Рентген показал, что переломов, трещин нет, написали диагноз - артроз))). Лечение по месту жительства (только мази) результата не дало. Направили в областную больницу, но ждать приема ещё 2 недели. Колено сильно опухшее, горячее, а ниже колена голень и стопа стали холодными. Подскажите, пожалуйста, чем временно обезболивать и может быть снять воспаление? Есть ли какие-либо щадящие препараты? У меня большие проблемы с ЖКТ, хронический панкреатит.

Возраст: 64

Хронические болезни: Проблемы с ЖКТ, хронический панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, артроз-это состояние связанное с изнашиванием тканей сустава и развитием в нем воспаления, что может проявляться болью, скованностью, нарушением функции. Справиться с симптомами позволяет лечебная физкультура. Все международные и российские рекомендации ставят ее на первое место в лечении остеоартроза. Также, если это касается нижних конечностей, важно снизить вес, это позволит уменьшить нагрузку на суставы. Использование местных противовоспалительных гелей и мазей (например, диклофенак, ибупрофен, кетопрофен и др.) несколько раз в день показало свою эффективность и безопасность даже на протяжение длительного времени. Есть данные, что прием препаратов хондроитина сульфата позволяет уменьшать боль в суставах, поэтому рекомендую препарат Артравир курсом по 1 капсуле 2 раза вдень. При выраженных обострениях можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен, его обычно назначают в дозе 400 мг до 3 раз в день после еды) максимально короткими курсами. Также могут быть рекомендованы внутрисуставные инъекции глюкокортикостероидов (не чаще 1 инъекции в 3-4 месяца в 1 сустав), гиалуроновой кислоты.