Гастрит лечение

Здравствуйте! На протяжении месяца меня беспокоят боли в левом боку под ребрами (в области поджелудочной железы) и в области желудка. Сделала фгдс сказали желчь в желудке,что нужно обратить внимание на печень. Пришла на прием к терапевту. Сказала что желчь может быть из-за слабого тонуса желудка. Что нужно лечить гастрит . Назначила препараты и антибиотик амоксициллин. Меня ещё смутили размеры моей поджелудочной железы. На УЗИ в мае одни размеры а на СКТ которое делала 16.10 другие....читала что уменьшиться может из-за атрофии....скажите так ли это? И хочу убедиться в адекватности назначения лечения.

Гастрит,цистит, пиелонефрит
27 лет

Здравствуйте .
Размеры у вас в норме поджелудочной железы . Сравнивать скт и узи не корректно . Сравниваем , например ,узи и только сделанного у одного доктора и на одном и том же аппарате .
По фгдс : поверхностное воспаление желудка. Заброс желчи в желудок .
Немного не понятно с какой целью назначен амоксиксиццилин , вы сдавали анализ на хеликобактер? Но даже про положительном результате на хеликобактер назначают два антибиотика , одного не достаточно .
Боли слева как правило , характерны для кишечника , стул какой у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, стул запоры, неделю по немногу ходила не полностью стул был более менее,вчера схватил низ живота кишечник видимо и был жидкий жёлтого цвета слизистый стул

Кишечник обследовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, нет но бывают периодически по утрам и вечерам спазмы внизу живота

При таких симптомах рекомендуется обследовать кишечник, так как дискомфорт слева скорее всего связан с кишечником , из диагностики кишечника рекомендуется:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее по анализам решение вопроса о необходимости колоноскопии .
Данные анализы покажут как происходит пищеварение и исключат воспалительный процесс в кишечнике .
Амоксициллин вы начали прием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, амоксициллин да начала,кал сдавала на я.глист все хорошо. Хочу ещё дополнительно капрограмму сдать и кровь на паразитов. А как ещё обследовать кишечник?капрограмму достаточно?

Принятый ответ

Для обследования кишечника назначается :
Кальпротектин фекальный
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма

На фоне амоксициллина может быть нарушение стула , на фоне его приема желательно принимать энтерол .

Добрый день
Разные размеры по узи и кт обусловлены тем, что это методы разные, узи субъективный метод, орган расположен в забрюшинном пространстве и его порой из-за газов трудно визуализировать
Основной метод диагностики для поджелудочной железы именно КТ
Схема лечения , вероятно, назначена для купирования диареи, предполагая наличие кишечной инфекции
Какая вчера была частота чтула и начали ли вы прием амоксициллина?
По поводу препарата вермокс- не могу согласиться с назначением

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нелли Фанисовна, стул был позавчера жидкий,вчера 50/50...а начала принимать то что назначила мне терапевт....боли с боку перестали беспокоить но это пока.... надеюсь поможет. Планирую на неделе сдать капрограмму,в нее входит и на скрытую кровь.

Лучше отдельно кал на скрытую кровь высокоспецифичныц методом
В копрограмме реакция на кровь может быть даже от продуктов - которые ели

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нелли Фанисовна, не знала...а почему так происходит?

Высокоспецифичный анализ определяет человеческий гемоглобин

А реакция на кровь в копрограмме может реагировать на красное мясо, свеклу, помидоры, зелёные овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нелли Фанисовна, поняла, спасибо,сдам отдельно,а сдать капрограмму можно в любой момент или после приема антибиотиков и других препаратов?

Принятый ответ

Этот анализ не обладает информативностью
Отражает то , что поели
но слизь лейкоциты реакция на белок, эритроциты - полезные для нас пункты. Это говорит о воспалении
Антибиотики не отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо,все поняла

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать