Консультация педиатра /

Запор у ребёнка — вопрос №1189639

473 просмотра

Добрый день! Сыну через 8 дней 8 месяцев. С двух месяцев мы на ИВ. Долго не могли подобрать смесь: нан, нутрилон не подходили - были запоры . Остановились на нутрилак гипоаллергенный. Стул был раз в 2-3 дня. Но недавно там поменялся состав , малыш стал срыгивать - попеняли на эту же марку, появились высыпания. Сейчас пробуем смесь малютка.
Прикорм ввели : овощи, каши, фрукты, мясо. Но ребёнок категорически отказывается пить воду , что я уже не делала - ни детский чай, ни с соком - никак. Максимум получается пару ложек вместе с прикормом дать - потом выплёвывает.
Всвязи с этим у нас сейчас запоры ( как я думаю). Кал твёрдый , оформленный , иногда кругляшками. Высыпания не прошли , а кажется становятся больше.
Подскажите пожалуйста, что делать? Убрать прикорм на время?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте.
Запоры с какого возраста начались? Практически с самого рождения? Ранее бывали высыпания или начались только с гипоаллергенной смесью? Обильные срыгивания на предыдущих смесях были?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! У нас наоборот с ГА смесью все было достаточно хорошо. Срыгивания на неё начались , когда состав поменялся. То есть сейчас едим малютку , увеличила объём - срыгивания только если он сразу начнёт играть на животе и напрягаться. Больше никуда не отдохну от него после еды

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Добрый день, с какого возраста запоры? Можете приложить фото высыпаний? Что именно ввели уже в прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Он у нас изначально ходил не чаще чем раз в 4-5 дней. Но стул не был твёрдый. На ГА смеси стал ходить чаще. Фото прикрепила. Сначала было пятнышко только у шеи, сейчас на руке появилась и щечки покраснели
Педиатр
Вам необходимо сдать копрограмму (чтобы исключить АБКМ), высыпания аллергической природы, чем то мажете?
Клиент
Галина, нет , не мазала. У шеи вроде начало уходить , но все никак. Давала только фенистил. Чем можно мазать ?
Педиатр
Высыпания сухие?
Клиент
Галина, в прикорм ввели почти все овощи , кроме кукурузы, картошки. Фрукты - яблоко, банан один раз давали , груша. Мясо - курица, говядина , телятина. Подскажите, как заставить его пить воду ?
Клиент
Галина, да, высыпания сухие , даже немного шершавые
Педиатр
Мажьте судокрем/липобейз/Атопик - что то на выбор
Педиатр
Водичку необходимо предлагать, с бутылочки, ложечки, можете с мерного шприца (в нурофена есть). Понемногу, но каждый день предлагайте, со временем он начнёт пить
Клиент
Галина, а прикорм убрать на время ? Потому что я даже не знаю на что она у нас появилась
Педиатр
Прикорм убирать не стоит, вводить пока нового не нужно ничего.
Клиент
Галина, поняла , спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Вам ранее не ставили диагноз аллергию на белок коровьего молока?
Проблемы со стулом, срыгивания, сыпь могут быть взаимосвязаны.
Прикрепите фото элементов на коже? Прожилок крови не было в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Нет, не ставили . Я сама вычитала, поговорила с педиатром насчёт ГА смеси. Фото приложила
Клиент
Анастасия, крови никакой нет в кале
Педиатр
Малютка это далеко не лучший вариант смеси ,на самом деле. Очень эконом вариант, в плане состава смеси.
Если на ГА было все достаточно не плохо, был стул самостоятельный ,не было высыпаний ,то необходимо данный вид смесей. Либо ГА, либо комфорт . В них белок частично гидролизован.
Также необходимо сделать копрограмму, для исключения воспаления. Если оно есть,то назначается смесь специальная, лечебная. Полный гидролизат белка.
Чем увлажняете кожу? Если с ложечки давать воду ,то выплевывает ?
Клиент
Анастасия, мы пробовали разные. И дорогие, но либо срыгивал, либо запоры были. Решили попробовать дешевле - нутрилак, подходил , но пришлось заменить , решили малютку попробовать - срыгиыагий больше нет. Какую смесь можете порекомендовать ?? На нан в самом начале был запор , нутрилон тоже не подошёл . Семилак пропал у нас в городе
Клиент
Анастасия, у нас крем мустела, давала капли фенистил. С ложки 2-3 выпьет , затем выплёвывает
Педиатр
Когда есть проблемы со стулом ,то хорошо так де подходит фрисовом.
Если же не она ,то гидролизат- нутрилак пептиди сцт, нан антиаллергия .
На кожные покровы наносим увлажнение достаточным слоем ,чтобы была защита от потери влаги и увлажнение. Особенно наносим после купания. .дома увлажнение воздуха-это важно.
Завести пищевой дневник ,где вы отмечаете реакцию на продукты прикорма.
За одним смотрим реакцию 3-5 дней. Таким образом мы выявим реагирует ли ребёнок на прикорм.
Клиент
Анастасия, нам нужно сдать анализ на выявление проблем со стулом перед подбором смеси? Насчёт прикорма, я должна заново 3-5 дней давать по одному продукту ?
Педиатр
Желательно да, сделать копрограмму, это лишним точно не будет.
Отменять ничего не нужно на данный момент. Но чтобы выяснить на что реагирует, лучше чередовать приём прикорма. Сегодня ,завтра и после один вид овощей - нет реакции-отлично. Подключаем второй продукт, который уже если. Также 3-5 дней смотрим, нет реакции,то следующий обратно возвращаем. И так по нарастающей, плюс новый прикорм вводим таким же методом. Все фиксируем.
Таким образом поймём реагирует на что то ребенок ,либо же АД не зависимый от того,что ест.
Клиент
Анастасия, смесь тоже эту оставлять ?
Педиатр
Анастасия, нет,малютку нужно менять. Либо пробуем фрисовом ,либо сразу же на гидролизат.
Выше писала ,что ним относится нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт
Клиент
Анастасия, а можно попробовать нан комфорт? Или уже точно нужно антиаллергия нан?
Клиент
Анастасия, прочитала про фрисовом , в итоге совсем запуталась что нам выбирать - фрисовом, нан комфорт или аллергию?
Педиатр
Анастасия, если у вас есть возможность, то сделайте копрограмму, чтобы косвенно исключить абкм
Если воспаления не будет ,то можно фрисовом. Смесь направлена как раз таки на проблемы со стулом, при срыгиваниях хорошо подходит. Но если результатв не будет ,то в том случае остаётся гидролизат (та же антиаллергия нан)
Клиент
Анастасия, то есть если есть воспаление - то антиаллергия смесь, если нет , то фрисовом, я правильно поняла ?
Педиатр
Да, я бы так сделала
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно исключить аллергию на белок коровьего молока. Для этого слать кал на копрограмму .
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Хорошо , спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
А сможете показать характер высыпаний?
Клиент
Елена, фото прикрепила
Педиатр
Кожа достаточно сухая. Какой уход используете? Как часто? В чем купаете?
Клиент
Елена, у нас увлажняющий крем мустела, давала капли фенистил. Купаем в обычной воде . Только недавно это появилось , поэтому не знаю какой правильный уход
Педиатр
Если нет зуда, то ребенку фенистил совершенно не нужен. А если есть зуд, то мы не даем уже после 6 мес препараты первого поколения, такие как фенистил, потому что они влияют на ЦНС, а даем что-то наподобие зодак/ зиртек. Применять фенистил имеет смысл, например, тогда, когда есть выраженный зуд, который мешает ребенку, вот тогда фенистил с целью седатации будет кстати.
Сейчас уход должен быть от и до.
1. Купание при температуре 36-37 градусов, не более. При купании добавлять масло липобейз, например, либо эмульсию эмолиум. Можно любое другое средство для ухода за атопичной кожей.
2. После купания ребенка не вытирать, а промакивать полотенцем
3. После купания в первые минуты наносим эмолент. Например, лярошпозе липикар, эмолиум, атопик, липобейз, биодерма, сенсадерм и другие.
4. Наносим густо и жирно. Кожа должна лосниться, расход средства большой
5. Наносим кроме купания еще 2 -3 раза в день, можно чаще.
6. Влажность дома 55-60%, температура 20-22 градуса
В места складок, где есть раздражительный дерматит можно наносить крем серии cica, например, топикрем cica,лярошпозе цикапласт, дермалибур и другие.
По поводу всей симптоматики - это высыпания, срыгивания, нарушения стула - нельзя исключать АБКМ. Диагноз клинический, поэтому сдавать копрограмму или нет особого смысла и нет. Да, могут быть специфичные для АБКМ изменения, а могут не быть, что не исключает диагноз. Метод исключения - это элиминация аллергена.
То есть Вы переходите либо на смесь полного гидролиза, либо на аминокислоты. и оцениваете эффект в течение месяца на ней.
И теперь по поводу запоров.
Что делать:
1. Обогатить рацион питания фруктами/ овощами , которые богаты цельной клетчаткой. То есть не просто кушать много фруктов/овощей, а именно насыщенных грубыми волокнами, потому что они формируют каловые массы
2. Избегать крепящих продуктов - рис, мясные баночки с рисовой мукой
3. Давать каждый день слабящие продукты - чернослив, тыква, свекла. киви
4. Воды не менее 50 мл/ кг в день
5.. Делать массаж животика, приводить ножки к животу. чтобы стимулировать работу кишечника
6. Если не поможет нормализация питания, то начать прием осмотических слабительных. Наиболее адаптирован в таком возрасте - форлакс, который не повышает газообразование в отличие от дюфалак. Один пакетик растворим в 50 мл жидкости.
Перед началом приема поставить глицериновую свечку 1/2 или сделать клизму, чтобы устранить каловый завал.
Дозу подбираем постепенно: начинаем с 1/2 пакетика 2-3 дня, если стула не будет каждый день, то даем 1 пакетик, если снова стула не будет, то через 2-3 дня добавляем еще половину, таким образом. вы подбираете дозу самостоятельно.
Как только стул будет хороший, мягкий и каждый день, то даем такую дозу не менее 1.5-2 мес, чтобы восстановить пассаж. Отменяем препарат плавно в течение 2-3 недель, чтобы не было синдрома отмены.
Клиент
Елена, спасибо огромное за такой подробный ответ! Скажите пожалуйста, эти высыпания могли появится из-за питания? Нужно ли нам заменить смесь малютка на другую ? И что делать, если сын отказывается пить воду? Предлагаю давно в разных вариант - ни в какую. Я уже не знаю что делать..
Педиатр
Учить пить воду своим примером, иначе никак. Вы пьете воду в течение дня перед ребенком?
По поводу питания писала выше. В линейке малютка нет полного гидролиза, к сожалению
Клиент
Елена, нет , не пью
Педиатр
Учить можно только личным примером. Если дома никто не пьет воду, то и ребенок тоже не будет.
Купите красивый поильник, пусть будет всегда в зоне видимости ребенка
Клиент
Елена, поняла! А ещё такой вопрос , может ли рисовая крупа в мясном пюре также вызывать запор ?
Педиатр
Да, однозначно
Клиент
Елена, что можете посоветовать, какую марку?
Педиатр
Марку смеси? Или питания?
Клиент
Елена, можно и то и то, мы просто много уже чего пробовали. Питание сейчас тема - ему прям понравилось, ни разу не отказался, но теперь думаю что и от него запор может быть
Педиатр
Раньше гербер и бабушкино лукошко делали без рисовой муки, но сейчас, как мне кажется, что везде добавляют, поэтому проще готовить самостоятельно дома.
А по поводу смеси: НАН антиаллергия, фрисопеп АС ( это на основе казеина), нутрилак пептиди сцт ушел с рынка, поэтому маловероятно ее найти, но она хорошая. Есть еще альфаре и альфаре аллерджи
Клиент
Елена, спасибо большое за ответы, будем менять питание.
Педиатр
Здравствуйте! Пробуйте вводить воду из шприца. Прикорм не отменяем.
Высыпания на теле похожи на проявление атопического дерматита. Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Как давно наблюдаются высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо! А что касаемо запоров, нужно сдать анализ и подобрать другую смесь ?
Педиатр
Я бы рекомендовала прежде всего наладить водный режим. Прикорм нужно кушать и не отменять.
Из смесей можно попробовать категорию «комфорт», нан или нутрилон. И сдать копрограмму
Клиент
Алина Александровна, если анализ покажет аллергию на БКМ, то все равно можно будет попробовать нан комфорт или нужно будет что-то совершенно другое?
Педиатр
Анализов достоверных на абкм нет, копрограмма показывает воспаление, а абкм это клиника, прожилки крови в стуле, упорные срыгивания, высыпания.
Я пока не подозреваю у малыша этот диагноз все-таки однозначно.
При подтверждении абкм используются высокогидролизованные смеси (нутрилон пепти гастро, альфаре, фрисопеп ас).
И обязательно сейчас наладить уход за кожей, эмоленты обильно наносить, расход 200-300 мл в неделю. Купать с использованием специальных масел для купания, для смягчения кожи
Клиент
Алина Александровна, то есть нам необязательно сдавать анализ ? Срыгиваний у нас сейчас нет , прожилок крови тоже. Малютку лучше заменить ?
Педиатр
Да, если на молочной смеси данных проявлений нет, можно обойтись без анализов в целом. Просто заменить Малютку на более подходящую смесь. Если при грамотном уходе за кожей сыпь исчезнет, то с пищевой аллергией это никак не связано
Клиент
Алина Александровна, я правильно поняла , нам сейчас нужно увлажнять кожу и купить нан комфорт и наблюдать ?
Педиатр
Да, ежедневное увлажнение, в неделю расход эмолентов должен составлять 200-300 мл. И если на малютке отмечаете ухудшение симптомов, то рекомендуется смесь комфорт
Клиент
Алина Александровна, а как нам бороться с запорчиками? Это такая реакция на питание ?
Педиатр
Недостаточный водный режим на прикорме, конечно, очень влияет. Надо его наладить, и смесь категории комфорт так же рекомендуется при запорах
Клиент
Алина Александровна, огромное спасибо! Будем пытаться исправить ситуацию.
Педиатр
Будьте здоровы!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Запор у ребенка
4 июня 2022
Анита
Вопрос закрыт
У ребёнка запор
9 июля 2023
Юлия, Москва
Вопрос закрыт
Ребенок не ходит в туалет 2 дня
9 октября 2023
Ксения
Вопрос закрыт
Запор у ребенка
4 января 2024
Сергей, Москва
Вопрос закрыт
Твердый стул
6 мая 2024
Юлия, Клин
Вопрос закрыт
Запор у ребенка
9 мая 2024
Алена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Алина Александровна Улезкина
202 отзыва
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Мария Сергеевна Авагян
11 отзывов
Педиатр
2016-2022 гг. ФГБОУ ВО Ро
Опыт работы: 1 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Доброжелательное отношение Развернутые ответы Спасибо большое Татьяне Николаевне за...
— Наталья
фотография пользователя
Педиатру Инна Деньщик
Спасибо большое , принято ) Меры приняты Все подробно расписала
фотография пользователя
Отличное отношение Полезная консультация Да, посоветую
— Ольга