Консультация педиатра /

Ребенок 1.1 постоянные запоры, что делать? — вопрос №2677880

Добрый день!
Ребенок с начала прикорма (6 месяцев) страдает запорами, не ходит в туалет 4-7 дней, раньше еще худо бедно сама где-то как-то ходила через крики на день 4-5-6, сейчас даже не вижу попыток. Последние испражнения были с небольшим кол-вом крови. Я ставлю свечки (хирург рекомендовал, не ждать 4-7 дней, а уже на 3 день ставить, чтобы не расширялся кишечник у выхода из-за переполненности), когда свечка действует, ребенок пугается, начинает сопротивляться, выворачивается, сжимает попу, лишь бы не какать, мне приходится ее силой разжимать и сажать на предплечье, чтобы она покакала.
Чем кормлю:
Грудь 4-5 раз в день
Прикорм: овощи (броколи, морковь, кабачок, цветная капуста), кусочки сыра по утрам даю, каша (гречневая, овсяная), супы овощные с мяском, мяско запеченое или на пару, фрукты - сливы, яблоки каждый день грызет, виноград. В общем питание разнообразное, но есть тоже не очень хорошо, без сильного интереса, но есть, не остается голодной.
Педиатр посоветовала пропить форлакс месяц, хирург отговорил, сказал не применять пока химию. С другим педиатром договорились попробовать магний, который ребенок тоже не хочет пробовать, отворачивается, наверное стоит за щеку шприцем давать? Что посоветуете, как грамотнее подойти к этой проблеме?

ПС прошли диспантиризацию, все в норме, анализы в норме, у врачей с рождения наблюдаемся, ни жалоб ни проблем нет, все прививки по расписанию.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! Какое количество воды малыш выпивает за сутки?
Клиент
Тамара Ашотовна, мало, не любит пить, предлагаю каждый час и из кружки и из поильника, выпивает примерно в сутки 1-1,5 поильника, в нем и полулитра нет, примерно 300 мл

Педиатр
Расчет воды :30-40мл/кг в сутки
рекомендую ввести дюфалак в дозе 5 мл- 1 раз в день.
Так же рекомендую -бак сет бейби-по 1 саше в день во время приема пищи. Продолжительность приема - 14 дней. Саше развести в воде, молоке, соке, можно добавить в детское питание(биологически активная добавка к пище, источник бифидобактерий, лактобактерий и пребиотиков)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка функциональный запор, одним из критических периодов формирования запора является как раз введение прикорма, так как меняется рацион, такое случается часто.
Для лечения функциональных запоров у детей рекомендуются осмотические слабительные: форлакс, дюфалак, экспортал. Эти препараты не вызывают привыкание, они просто подтягивают воду к кишечнику и стул становиться более мягким.
Чем раньше начать, тем лучше, ребёнок уже боится ходить в туалет, сдерживает себя и появилась кровь. В дальнейшем может начаться каломазание, снижение рефлекса на дефекацию и вылечить это уже будет сложнее и дольше.
Я бы рекомендовала начать форлакс пакетики 4 гр, принимать внутрь по 1 пак 1 раз в день утром до завтрака не менее 2 месяцев, затем потихоньку отменять по половине пакета в 2 недели до полной отмены. Форлакс можно растворить в любой жидкости: вода, грудное молоко и тд.
Если в течение недели на 1 пакете в сутки не будет эффекта, то смело можно увеличить до полутора пакетов в день также утром до завтрака.
Рацион питания у вас построен верно, его менять не нужно, ребёнок получает овощи и фрукты.
Клиент
Юлия Юрьевна, дело в том что она воду потребляет в небольших количествах, в такой ситуации форлакс не навредит? Выпивает 200-300 мл в сутки при весе 8 кг (72 см рост)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ребёнок также получает жидкость из грудного молока, супов, фруктов и тд. Ребёнку просто предлагаем воду, не заставляем. Если чистой воды пьёт немного, значит ему хватает жидкости из молока, супов, каш и тд. Поэтому нет, форлакс не навредит. Он является препаратом выбора для лечения запоров у детей старше 6 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо откорректировать питьевой режим. Давать чистой воды 30 мл на кг в сутки. Так же конечно, лучше использовать слабительное, например форлакс. Нужно добиться мягкого стула, что бы ребёнок не боялся, что бы не было боли. Можно начинать с 1 пакетика в день. Препарат можно давать длительно.