Консультация гастроэнтеролога /

Хронический запор у ребёнка возраст 3 года — вопрос №2929995

Полгода назад начался запор у ребёнка, какает только после клизмы, либо постоянно каломазание. Диагноз УЗИ эхо-признаки аномалии развития желчного пузыря. В биохимии щелочная фосфатаза 377 u/l и АСТ увеличен нормы равен 53. Креатинин низкий 38. Холестерин общий повышен незначительно.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, какой по форме стул? Нет ли на поверхности крови? Какие препараты пинимаете? И какой возраст ребёнка?
Клиент
Алия Наиловна, принимали дюралайт не помог, форлакс помог, но стул жидкий как сметана, постоянно мажет, без слабительных стул жёсткий, большой диаметр, ребёнок 3 года, жалуется, что попа болит, когда какает.

Гастроэнтеролог, Педиатр
По данным анализов есть мелкие изменения, особо не влияющие. Увеличение АСТ может быть связано , проблемами в печени, сердце, нервной системе. Рекомендую проверить эти цифры месяца через 2 , если будет высокие пропить удхк. Креатинин снижен не значительно, но так как есть взвесь мелкая в мочевом пузыре рекомендуб консульиацию нефролога.Если есть каломазанье на трусиках , то это осложнение запора, в следствии расширение просвета ануса под давлением и увеличением объёма кала. Изгиб в желчного пузыре как вариация нормы , его не лечат, просто наблюдают. Но иногда запоры связанны с загибом. У детей ещё бывает, когда им один раз было больно покакать, потом начинают сдерживать стул. На данный момент, раз на фордаксе жидкий стул рекомендую дюфалак примерно 7 мл по утрам, натощак 2 недели, с постепенно отмены препарата-2 недели. Нужно учитывать, что слабительные препараты дают накопительный эффект. Далее диета по Певзнеру 3, с большим содержанием овощей , фруктов ,сухофруктов. Пить большое количество воды. Ежедневно выращивать на горшок или унитаз. Если плачет, что больно можете 3-4 подряд поставить микролакс (при отсутствии сомастоятельно стула в течение дня). Если на дюфалаке нет реакции, можете давать форлакс в меньшей дозировка
Принятый ответ
Клиент
Алия Наиловна,
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, то есть вариант нормы, это не причина запора. Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания. АСТ повышен некритично, такие изменения могут быть на фоне перенесенной инфекции, приёма лекарственных препаратов. Щелочная фосфатаза это в том числе фермент костной ткани, может повышаться в период нтенсивного роста ребёнка. Креатинин может быть понижен при снижении питьевого режима, скудном питании, недостаточной физ нагрузке.
Если есть каломазание, то это уже тяжёлая степень запора. Необходимо применять осмотические слабительные такие как макрогол, дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, принимать как минимум 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина.
Клиент
Наталия Юрьевна, подскажите какую дозировку препарата форлакс выбрать вес ребёнка 12 кг. По рекомендации педиатра сначала пили дюфалак по 15 мл. , даже через 3 недели никакооо результата не было. В интернете почитала, что форлакс помогает и натощак начали пить по 1 пакетику растворяя в 50 мл.воды. Через 10 дней приёма, жёсткий стул превратился в сметану, ребёнок начал сам какать, но в день это могло происходить 10 раз или больше. Выходило как по 1 столовой ложке или просто мазало. Намучавшись решили отменить форлакс, без него опять никак не какается, только клизмы помогают, делаю через день. Может с форлаксом вместе в комплексе надо пить пробиотики, педиатр сказала, что креон надо пить, а там написало, что приводить к запорам.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для веса в 12 кг дозировка форлакса 6 гр, но эту дозировку можно корректировать по слабительному эффекту (уменьшать, увеличивать). Перед началом приёма форлакса обязательно очистительная клизма. Пробиотики и креон не нужны
Клиент
Наталия Юрьевна, очистительная клизма каждый день? Я делаю моделакс, свечки глицин не помогают, клизму как взрослым с грушой боюсь делать.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, очистительная клизма только один раз.
Нужна именно очистительная клизма, так как свечи работают только в прямой кишке. Если стул по столовой ложке или мажет, значит, форлакс размягчил только каловые массы, которые находятся выше прямой кишки и эта жидкая часть обтекает каловую пробку, поэтому нужна либо очистительная клизма либо очищающая доза форлакса это 12 гр (3 пак по 4 гр) в течение 3х дней, а потом перейти на поддерживающую дозу форлакса 6гр
Клиент
Наталия Юрьевна, 12 гр. форлакс надо выпить в день, разделяя по пакетикам, которые по 4 гр.утром, днем 4 гр.и вечером 4 гр.правильно, я поняла? Итак 3 дня, чтобы весь кишечник прочистить. А потом уже 6 гр. в день. Итак 3 месяца. И подскажите надо ли исключить какой-нибудь продукт из рациона?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Либо разделяя пакетики и принимать между приёмами пищи либо все 3 пак утром натощак либо все 3 пак вечером перед сном. А с 4го дня 6 гр в день до 3х мес
Гастроэнтеролог, Педиатр
Исключать не нужно, можно ограничить макароны, рис либо к макаронам и рису всегда добавлять овощи
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое за подробные ответы. Ещё подскажите сколько воды нужно пить за целый день, не считая другие жидкости? Ребёнок особо не охотно пьет воду, а соки и суп любит.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В среднем около 30 мл на 1 кг массы тела