Консультация стоматолога /

Зачем удалять пульпу при пульпите — вопрос №1189646

В последние год-два у меня полетели зубы. А мне только 24 года. Мне повезло, это были зубы не в зоне улыбки. Первый пульпит у меня был на верхнем зубе с левой стороны если смотреть от моего лица. Оттуда по всей видимости выпала пломба, но я это заметила не сразу. Не сразу пошла. Зуб у меня долго болел. Я не знала, что такое пульпит. Пошла, когда сказала мама. Оказался он. Заложили мышьяк и через несколько дней удалили нерв. Когда я спросила зачем мышьяковая паста мне грубо ответили, что мне это знать не нужно.

Я начала изучать эту тему. Узнала, что без пульпы зуб быстро разрушается из-за отсутствия питания ткани. Так и произошло, через непродолжительное время он разрушился. Повезло, что откололась задняя часть зуба, а передняя нет. И визуально это не видно. Пломба соответственно вылетела. Так и держится этот зуб сейчас в таком состоянии. Не болит ничего, просто разрушен. Рядом с ним тоже пролечила зуб, он тоже немного откололся, получилась щель между зубами чуть больше, но особо не заметно.

Следующий зуб полетел в нижнем ряду справа, второй зуб после клыка. Он разрушился сам просто так, тоже был пульпит. На этот раз после мышьяка закладывали лекарство. Заложили временную пломбу, потому что я планировала его реконструировать. Но так и не сделала, пломба выпала. Хожу с разрушенным и он иногда восполяется болит, сейчас нет. Откололся чуть больше, под десной появилась дырка, в которой застревает еда. Спокойно достаю палочкой.

Следующий зуб заболел тоже верхний справа, тоже после клыка, там оказалась дырка, тоже застревает еда. Видимо тоде выпала старая пломба. Я поняла, что это пульпит. Но воспаление время от времени проходит само и ничего не болит. Зуб не разрушен, просто с дыркой сквозной.

Сейчас жую только правой стороной, с левой зубы не болят. Но при жевании еда попадая на какой-то зуб и дает резкую боль и потом проходит. Жевать невозможно короче. Подозреваю, что это второй зуб, который образовал щель после разрушенного сверху.

Сейчас ни денег, ни возможности лечить зубы нет. Но! Я узнала, что восполение можно снять, той же ромашкой, настоем, да и вообще оно проходит само. Я начала подозревать какой-то развод. Почему никто не пытается сохранить пульпу? Удалив её, они обрекают на потерю зуба, он разрушается. Мне начало казаться, что это делается специально, чтобы люди шли реконструировать зубы или поставить коронку, принеся солидный кэш. Может это даже сговор.

Я хочу узнать у стомотологов не из моей стомотологии, которые не заинтересованы. Почему нельзя снять восполение и запломбировать? Почему дале не пытаются этого сделать? А на недобросовестность намекает и опыт моей сестры. Когда она обратилась впервые, у неё были маленькие кариесные дырочки, их легко можно было купировать. У неё была несильная боль иногда. Ей наврали, что это чувствительность каналов. И отказывались что-либо делать. Она ходила так несколько раз. Пока не прошло много времени с тех пор и кариес не стал ощутимое и не появилась боль. Конечно, до пульпита не дошло, ей сделали зубы световы, всё хорошо. Но почему её посылали раньше? Чтобы что, чем больше кариес, тем больше денег заплатит?

Возраст: 24

Хронические болезни: Пульпиты

Стоматолог
Здравствуйте
Это не сговор, это медицинские показания)
Доктор работает по показаниям. Если нерв не затронут - ставит пломбу, если кариес дошел до нерва, то депульпирует зуб. Да, действительно депульпированный зуб более хрупкий, поэтому рекомендуется такие зубы покрывать коронками. Иначе они будут скалываться.

Если воспалительный процесс проник в пульпу, никакая ромашка не поможет. Это необратимое воспаление. Если оставить всё, как есть, дальше будем лечить периодонтит.