Консультация лора /

Гайморит или нет — вопрос №3001584

Здравствуйте, 3-4 дня назад была у стоматолога. Сделали кт, она сказала что гайморит с левой стороны, на этой же стороне был пульпит, который вылечили. Недавно была у Лора , она сказала только что увеличен подчелюстной лимфоузел, но после лечения зуба, я прощупывала и он стал меньше, про гайморит ничего не было сказано. Заложенности нет , бывает иногда по утрам небольшая, но в разных ноздрях, температуры нет слава богу , соплей тоже. Начиталась про гайморит теперь страшно, ссылку кт привязала.

https://www.dropbox.com/scl/fi/v4lhjco54eqk8dbqmaygw/Xelis-Dental-Viewer.zip?rlkey=jso6a8hopmnlw8in259qcouki&st=uh1sejzt&dl=0

Возраст: 23

Хронические болезни: Хаит

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Попробуйте ссылку перекрепить, пишет ошибку.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, https://www.dropbox.com/scl/fi/v4lhjco54eqk8dbqmaygw/Xelis-Dental-Viewer.zip?rlkey=jso6a8hopmnlw8in259qcouki&st=dzzxc7mq&dl=0
Попробуйте сейчас

Детский ЛОР, ЛОР
Открылось. Ну смотрите, в левой верхнечелюстной пазухе есть кисты, 3 штуки, неочень большие, максимальная где-то 13на13мм, даже пол пазухи не занимают. Кисты в пазухах ничего общего с кистами в других частях организма не имеют, ни во что не перерождаются, представляет собой мешок слизистой оболочки с жидкостью (примерно как пакет целлофановый с водой). Иногда даже может сама лопнуть (безболезненно совершенно происходит, из носа водичка желтая может вытечь), но потом наберется опять, т.к. оболочки остаются. Если жить не мешают (не болеете гайморитом/синуситом, пазуха не болит), то можно наблюдать, раз в год КТ пазух носа делать. Потому лечение - только хирургическое. Желательно сделать вообще полноценно КТ околоносовых пазух, т.к. тут у вас кт челюстей, и влезла только нижняя половина верхнечелюстных пазух, а что там выше - не известно, так что на всякий случай рекомендовал бы.
Клиент
Роман Александрович, это опасно? То есть лечение только хирургическое , бессмысленно делать ингаляции , промывания и тд?
Детский ЛОР, ЛОР
Не опасно, максимум может быть синусит на фоне ОРВИ. Ингаляции и т.д. - не надо точно, сейчас в пазухе нет воспаления острого.
Клиент
Роман Александрович, хорошо, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Будьте здоровы!
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
Здравствуйте, пришлите фото заключения КТ
Принятый ответ
Клиент
Любовь Васильевна, https://www.dropbox.com/scl/fi/v4lhjco54eqk8dbqmaygw/Xelis-Dental-Viewer.zip?rlkey=jso6a8hopmnlw8in259qcouki&st=dzzxc7mq&dl=0
Только ссылка есть
Клиент
Любовь Васильевна, https://www.dropbox.com/scl/fi/v4lhjco54eqk8dbqmaygw/Xelis-Dental-Viewer.zip?rlkey=jso6a8hopmnlw8in259qcouki&st=735drldr&dl=0
Либо это если откроется
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
К сожалению неактивна ссылка
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
В бумажном варианте нет описания?
Клиент
Любовь Васильевна, к сожалению нет
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
Если жалоб со стороны носа нет, головной боли, лицевой боли ( боли при наклоне головы вниз ), температуры нет- не стоит сильно переживать. Промывайте нос физ р-р 3р/ д, можно добавить Синупрет по 2 таб 3 р/д - 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
И гайморит, и кисты дают на КТ одинаковую тень, только что кисты отличаются округлым контуром. Поэтому врач стоматолог мог кисты назвать гайморитом. Поэтому нет повода для беспокойства. Кисты не лечатся препаратами и в принципе не страшны , случайная находка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое