Консультация стоматолога /

Пульпит, сильная боль — вопрос №1635499

Резко заболел 7й зуб, болел 2 дня, сделала снимок, сказали пульпит. Очень сильная была боль, пульсирующая, 2 ночи не спала.
Пришла к врачу, прочистили каналы, положили турунды с лекарством (не знаю каким). К вечеру анестезия отошла и все по новой заболело, распирающие сильные боли. Пришла на следующий день к врачу снова, она убрала турунды с лекарством, чтобы было откуда воспалению выйти. Сказала чуть-чуть пошла кровь, якобы идет отток, должно стать легче. Оставили вот зуб открытым, просто ваткой заткнули. Боль все равно сильная. Периодами отпускает и тихонько ноет, но чаще сильно.
Я на грудном вскармливании, пила парацетамол и нурофен, но больше нельзя, читала, что их можно не больше 3 и 5 дней.
Уже не знаю, что делать. Кроме того, рядом лезет 8й зуб, но остальные три восьмых прорезывались без боли. Боль отдает сильно в нижнюю челюсть, периодически еще в ухо и в горло.

Возраст: 23

Стоматолог
Здравствуйте,
при пульпите зуб нельзя оставлять открытым категорически(впрочем, при периодонтите тоже нельзя)- риск проникновения микробов, устойчивых к гипохлориту натрия и гидроокиси кальция. Имеет смысл поискать другого врача и сделать КЛКТ.
Кровотечение-либо не всю пульпу убрали,либо перфорация. Разумеется, 8 может давать боль(и 6 тоже может давать боли при накусывании).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, КЛКТ можно делать при грудном вскармливании? И еще вопрос, там на 6 зубе врачу кажется перелом корня, вы что-то видите по снимку?

Стоматолог
при гв можно КЛКТ, трещина возможна,но 6 был бы болезненные при жеаании и были бы другие клинические признаки.На КЛКТ него тоже стоит посмотреть, скорее всего периодонтит (трещину не исключаю), трещина-100%показание к удалению, периодонтит тоже будет проблематично вылечить-при извлечение культовой вкладки корень может треснуть
Клиент
Светлана, добрый день! Подтвердился периодонтит 6 зуба. Удалили, корни с гранулемами. Удалили вчера вечером, боль будто не поменялась, также же ноет с нарастанием, от воды становится легче. Раз было сильное воспаление, может быть такая боль как и до удаления?
Стоматолог
воспаление сразу не проходит, через 3 дня начнет уменьшаться, если после 3 дня боль нарастает,меняется характер боли,появляется неприятный запах
-признак альвеолита-срочно на прием,пока НПВС (ибупрофен), ротовые ванночки с тёплыми антисептиками
Клиент
Светлана, поняла, мне выписали из лекарств ванночки (фурацилин) и орошение мирамистином, Имммудон (антисептические таблетки) Кроме того, назначили антибиотик Амоксиклав. Я со вчерашнего вечера начала давать ребенку смесь, и сегодня у него прожилки крови в кале. Не знаю, можно ли кормить грудью при приеме Амоксиклава. Кроме того, обезболивающие (нурофен/парацетамол/МИГ) принимала до лечения в течение 5 дней (чередовала), а написано больше этого срока нельзя. Теперь не знаю, подбирать пытаться смесь или кормить спокойно самой?
Стоматолог
Имудон-лизаты бактерий, не надо вместе с антибиотиком.
Амоксиклав при гв можно,но в молоко антибиотик попадет, хоть и немного,ребёнку можно Баксет бэби давать(если не будет с него запоров)
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб оставлять открытым нельзя, следите тщательно, чтобы не попала еда в зуб и полоскайте после каждого приема пищи
Необходимо сделать КТ данной области, чтобы точнее определить причинный зуб. 6ка под коронкой тоже с воспалением и с возможным переломом, по рентгену точно не скажешь
Кроме того, режущаяся 8ка так же может давать такую картину, особенно с иррадиацией боли в ухо и горло
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, добрый день! Подтвердился периодонтит 6 зуба. Удалили, корни с гранулемами. Удалили вчера вечером, боль будто не поменялась, также же ноет с нарастанием, от воды становится легче. Раз было сильное воспаление, может быть такая боль как и до удаления?
Стоматолог
Да, боль сразу не пройдет, более того, на 3-4 день может усилиться и затем начнет стихать
Если боль все же останется, будет «стреоять», появится неприятный гнилостный привкус во рту, то сразу к хирургу, может развиться альвеолит, иногда осложняется после периодонтита
Кроме того, если боли сохранятся, то возможно причина все же в другом зубе, пока надо наблюдать
Соблюдайте рекомендации врача и наблюдайте
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! С открытым зубом очень велика вероятность попадания в зуб микроорганизмов, которых тяжело будет оттуда вымыть+ они только увеличивают воспаление и соответственно боль. Тактика лечения этого зуба должна быть другая. Кроме этого желательно сделать КТ и посмотреть, что с 6 зубом, возможно беспокоит он. 8 судя по снимку ровно прорезается, ему ничего не мешает, вряд ли от него боль
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Подтвердился периодонтит 6 зуба. Удалили, корни с гранулемами. Удалили вчера вечером, боль будто не поменялась, также же ноет с нарастанием, от воды становится легче. Раз было сильное воспаление, может быть такая боль как и до удаления?