Вазомоторный ринит или внутричерепное давление
Здравствуйте. В чем различия вазомоторного ренита и внутричерепного давления? Пульсирует лобная часть, отдает сильно в нос. Пульсация совпадает с сердцебиением. Нос немного заложен, иногда вытекает слизь. Немного жжет глаза. Пульсация в течение всего дня. На ночь пью сирдалуд, немного помогает, утром капилляры на глазах немного. Холодные руки и ноги, в анамнезе ВСД, уже вторую неделю тревожное состояние. Были панические атаки. Два раза поднималось давление до 160/115. После этого и начало пульсировать. Как понять вазомоторный ренит это или внутричерепное давление? Принимаю Панангин 3 р, антистресс сбор 3 р, престариум 5 мг в д., Мексидол 3 р, на ночь сирдалуд.
Здравствуйте! Вазомоторный ринит-это насморк, который возникает из-за резкого изменения температуры окружающей среды (тогда когда Вы приходите с улицы в тёплое помещение). Сосуды расширяются в слизистой носа и возникает ощущение заложенности носа и стакане слизи.
Повышение внутричерепного давления может проявляться головной болью.
Вам необходимо посетить лора, исключить синусит, сделать УЗДГ БЦА (УЗИ сосудов шеи) с последующей консультацией невролога.
Сделать суточное мониторирование артериального давления, при необходимости консультация кардиолога и ЭКГ.
Евгения, ЭКГ в норме. Поднятие АД мне сказали, что это психосоматика, сбой в нервной системе. Сахар тоже в норме. Почки в норме, кровь хорошая, ттг в норме. Есть ли симптомы внутричерепного давления, отсутствие которых точно скажет об его отсутствии? Давление в течение дня от 100/60 до 120/80. ЧЧС от 65 до 90. Но опять же, присутствует чувство тревоги, возможно и из-за пульсации, нервничаю.
Повышение внутричедавления характеризуется головной болью, сходите к окулисту, врач посмотрит главное дно и сделает выводы относились этого состояния.
Здравствуйте, Екатерина. Ринит это воспаление слизистой носа и пазух и были бы дополнительно симптомы. А повышение внутричерепного давления связано с болевыми ощущениями в голове. Рекомендую посетить офтальмолога для измерения внутриглазного давления. Из препаратов при таких состояниях рекомендую Папаверин в таблетках или свечах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, подскажите, какие дополнительные симптомы при рините? И какого характера боли при внутричерепном давлении?
Может ли быть глазное давление от смартфона?
Может ли что-то из вышеперечисленного быть из-за тревожного состояния? В лодной части и чуть выше прям как-будто что-то шевелится. Заложенность носа имеется, слизь немного есть. Ночью закладывало одну ноздрю полностью. Температуры нет. СОЭ 36, остальная кровь хорошая.
Да, от смартфона может - это нагрузка на глаза достаточно большая. При рините - выделения из носа, либо сухость, доставляющая дискомфорт. Характер головной боли бывает разный, распирающий, пульсирующий, и другие.
Михаил, подскажите, папаверин совмести с теми препаратами, которые я пью? Выше о них писала в вопросе основном.
Да, совместим
Здравствуйте, Екатерина! Заложенность носа, пульсация связаны с отёком тканей. Можно добавить к терапии диазолин по 50 мг 2 раза в день и горячее питьё. Это улучит кровообращение, уменьшит отёк и эти явления.
Игорь, с чем может быть связан отек?
Диазолин совместим с препаратами, которые принимаю? Писала в самом вопросе вначале.
Диазолин совместим. Отек тканей связан с дисбалансом артериального и венозного кровообращения, может быть на фоне снижения тонуса артерий. Сирдалуд может расслаблять сосудистую стенку и способствовать отёку тканей.
Здравствуйте, связи между вазомоторным ринитом и ВЧД нет.
Ринит возникает на фоне колебания сосудистого тонуса в полости носовых ходов.
ВЧД- следствие излишней выработки спинно - мозговой жидкости, нарушения процессов секреции и реабсорбции ликвора.
Описанное вами состояние связано с расстройством вегетативной нервной системы . Отмените мексидол, в вашем случае он усугубляет ситуацию.
Сколько вы уже Сирдалуд по времени принимаете?
Алана, два раза только пила, на ночь, один раз 4 мг, вчера 2 мг. Отмена мексидола не повлияет на тревожность?
Нет ,он усиливает кровообращение головного мозга, его нельзя при излишней тревожности. Он усиливает симптомы.
Сирдалуд можно 2 недели пропить.
Добавьте к лечению Афабазол по 1т 1 р в день- 1 месяц.
Алана, подскажите, можно ли сейчас попробовать брызнуть Авамис или Назонекс (есть просто дома в наличии)?
Принятый ответ
Можно ,попробуйте