Консультация терапевта /

ВЫСОКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СОЭ — вопрос №1189689

Добрый день.У меня по анализам крови повышен СОЭ 34. при норме до 20. Мне 46 лет.Держится в течение года.Остальные показатели в норме.Анализы прилагаю.Есть жалобы на боли в суставах при изменение погоды.остерохондроз,жалобы на вздутие ,метеоризм.Почему такой показатель Соэ?Может ли это быть онкологией?Какие анализы сдавать?ПРоходила Узи органов брюшной полости,там перегиб желчного, гастрит -желудок проверяла в сентябре.Есть гемморой,делала ректаманоскопию.Сердце проверяла.Как убрать воспаление в организме?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит ,гемморой, дискинезия желчных путей,гайморит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. СОЭ - неспецифический показатель и реагирует на любые изменения в самочувствии, даже если не выспались или пережили стресс. В крови относительное повышение эозинофилов и в абсолютных значениях он на верхней границе нормы. Рекомендую провести обследование на паразитоз гельмо-скрин и иммуноглобулин Е.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ показатель неспецифический и повышается при многих процессах. Учитывая, что у вас есть боли в суставах, то стоит посетить реаматолога и сдать ревмопробы
Терапевт
Здравствуйте! В анализе повышены эозинофилы, поэтому рекомендую сдать анализ крови на глистные инвазии, также кал на яйца глистов. СОЭ может реагировать на любой воспалительный процесс, даже хронический.
Клиент
Надежда, спасибо.А как убрать воспаление в организме?
Терапевт
Сначала нужно найти его. Бывает такое, что при обследованию нет ничего, к чему можно было бы придраться, в таком случае просто динамически наблюдают за ним. Явного воспаления у вас нет. У вас нормальное число лейкоцитов. А сам по себе соэ - показатель неспецифический.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а кроме анализа на яйцеглист, еще как найти воспаление?Это не может быть онкологией?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Соэ - неспецифический показатель, он может повышаться при патологии суставов, любом хроническом заболевании.

Ежегодное обследование при увелисенном соэ:
Биохимия крови - алт, аст, сахар, креатинин, об.билирубин, об.белок
Общий анализ мочи, посев мочи
Экг
Рентген органов грудной клетки
Гинеколог
ФГДС-
Узи органов брюшной полости и почек
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день.Все обследования проходила.Серьезных патологий не выявлено.Биохимию крови приложила.Все в норме.ФГДС -гастрит.Рентген без патологий
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо.

Этот синдром наблюдается в ряде случаев без выявленной причины, потому и пишу, что обследование ежегодно, что заболевание не всегда проявляется сразу, бывает через 1- 3 года наблюдений.

Консультация ревматолога, рентген суставов, если есть боли в суставах.