Расшифровать кардиограмму

Здравствуйте. Кардиограмма: P=0,120 с; PQ=0,150с; QRS=0.098c; QT=0,410с;QT(с)=0,444с. ЧСС=70 уд/мин; RR(сред)=0,852с; alpha P=72; alpha QRS=83. Кроме того, немеет рука левая от локтя к кисти, болит спина в районе левой лопатки.

Здравствуйте! Этого не достаточно,прикрепите саму пленку с регистрацией ЭКГ.

Лариса, пленка длинная, частями фотографировать?

Добрый день! Есть пленка?
То, что немеет левая рука от локтя говорит об ущемлении локтевого нерва !

Да,можно частями. Есть изменения в величине зубца Р,но лучше видеть пленку.

Лариса, вроде прикрепилось

Здравствуйте.
Прикладывайте пленку частями!

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

На ЭКГ есть изменения,но они не связаны с онемением рук,в связаны с дисгормональными проявлениями. Для этого можно проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы. Во время регистрации ЭКГ онемение беспокоило?

Лариса, нет, онемение не беспокоило.

Для того,чтобы связать онемение руки с работой сердца,надо проводить ЭКГ именно в период онемения,то есть вам желательно сделать суточный мониторинг ЭКГ,который зарегистрирует все изменения в привычном для вас прожитом дне и ночи. Или снять ЭКГ с нагрузкой. Также пройдите планово УЗИ сердца. Рука может неметь во время стенокардитического приступа,который может не проявляться болью сердца,но также может неметь вследствие нейропатии плечевого или другого нерва верхней конечности или шейно-грудного остеохондроза.

Лариса, спасибо. Я все поняла.

Здравствуйте. По ЭКГ нет данных за ишемию и связь сердца с Вашими ощущениями. Во всяком случае, на момент обследования. Сколько Вам лет? Ваши жалобы больше похожи на неврологические.

Виктория, мне 60 лет. Беспокоит остеохондроз шейного и грудного отдела.

ИБС с проявлениями стенокардии, конечно, тоже не исключаются. Потому нужно обследоваться (ЭКГ повторно) в момент боли и онемения, а потом сравнивать полученные данные. Если отрицательной динамики не будет, то дело в позвоночнике. Следите ли Вы за давлением? Его повышение дает нагрузку на сердце и также может давать такие ощущения.

Виктория, спасибо за ответ

Виктория, за давлением я слежу. Принимаю энам, давление более-менее стабилизировалось. Делала рентген ШОП -целый букет: остеохондроз, спондилез С5-С6 ОП. Унко-вертбальный артроз. диффузный остеопороз. Может это вызывает такие ощущения?

Принятый ответ

Здравстввйте! В такой момент попробуйте принять под язык нитроглицерин.Замеряйте ад. Если онемение боль уйдутто может быть стенокардия. На м омент съемки экг данных за это нет, поэтому сделайте холтер экг контроль коагулограммы,липидограммы. ведите дневник АД
Посетите невролога.Носите ортоворотник по 2 часа в день спите на ортподушке.матрасе

Маргуба, спасибо большое. Я посещу невролога.

На здоровье,результат Узи сердца и другого кардиоисследования можете отправить мне на почту,я вас проконсультирую далее.

Лариса, Хорошо, я дообследуюсь и пришлю Вам результаты.

Принятый ответ

varshaga@yandex.ru

Лариса, спасибо.

Здравствуйте , сейчас по ЭКГ острого нет ничего, если действительно боль и онемение нарастают-лучше сдать в динамике. Нет ли грудного остеохондроза?

Анастасия, да, грудной остеохондроз есть.

Здравствуйте ЭКГ, ЭХОКС, ОАМ, ОАК. какие жалобы?

Регина, ОАК,ОАМ-в норме. ЭКГ- прикреплено. ЭХОКС еще не делала. Жалобы на онемение руки левой и боли спины в области левой лопатки.

Принятый ответ

Может, конечно. Но остеохондроз неприятен, а вот стенокардия опасна. Потому дообследование желательно! Если в момент таких ощущений принять под язык 1/2 т нитроглицерина (не целую, чтобы давление резко не упало), то при сердечных проблемах самочувствие улучшится, а при остеохондрозе никак не изменится.

Виктория, спасибо. Я попробую принять нитроглицерин и проверить свое состояния.

Виктория, добрый день. Приняла полтаблетки нитроглицерина, жутко разболелась голова, давление резко упало вниз со 125 до 98, онемение руки осталось.

рентгенография шейно-грудного отдела позвоночника

Регина, грудного ОП еще не делала

На экг есть небольшие изменения но не страшно. И они никак не связаны с рукой

Татьяна, самое главное, что это не страшно. Очень не хочется болеть.

Возможно это корешковый синдром тогда

Анастасия, а к какому врачу с этим синдромом надо обращаться?

К неврологу или к ортопеду, если сколиоз

Анастасия, спасибо

ЭКГ норма

Ольга, спасибо. Вы меня успокоили.

Здравствуйте, на ЭКГ выраженных нарушений нет , надо дополнительно обсудить вопрос с неврологом

Максим, спасибо. Ответ поняла.

Здравствуйте Наталья! Ваша ЭКГ в пределах нормы. Вам необходимо обратиться к неврологу, исключить нейропатию.

Юлия, спасибо. Обращусь к невропатологу обязательно