Консультация онколога /

Чего ждать — вопрос №1189961

Здравствуйте, я уже писала по поводу удаленной родинки,которую, по незнанию, отрезали без гистологии. Дерматолог посмотрела дерматоскопом и хирург смело выбросила в мусорку. Кстати, фото самой родинки у меня нет, но нашла очень похожую в интернете (прикрепила).Только из моей еще росли темные толстые волосы, особенно из более темного пятна на родинке и, и она была гладкой.
Родинка с детства, росла со мной, была немного выпуклая. И менялась медленно в цвете, где-то темнее, где-то светлее. По данным дерматоскопии- сложный пигметный невус.
Через 2 недели после удаления сургитроном, попросила онколога- хирурга иссечь место скальпелем. Там визуально не было рецидива, только кожа. Позавчера он это сделал (хоть и долго отговаривал, говорил, что не видит в этом большого смысла, хотя родинку изначально он не видел). Теперь у меня на щеке косметический шов 1,5- 1,7 см) Сама родинка была около 5 мм.
Вопрос в следующем: если я получу чистую гистологию, могу ли я успокоиться? Материал по моей просьбе направили в онкологический диспансер. И что нужно будет контролировать, даже после получения такой гистологии?
А что делать, если в гистологии, не дай бог, клетки меланомы? Ни стадию не установят, ничего...
Места себе уже не нахожу! Одна ошибка,и то по незнанию, и столько проблем.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! На фото доброкачественный пигментный невус. Если у вас был невус аналогичный, повода для беспокойства нет, это не меланома.
Клиент
Юлия, ну не совсем мой... Но похож, конечно, почти на 99%. На одной стороне был темнее, на другой свелее, прям точкой, и дерматолог сказала, что это либо пигмент, либо гематома из-за того что я часто вырываю пинцетом волосы.
Хирург сказала, что на срезе старая кровь, от травм..
Читаешь дерматоонкологов в интернете, вроде Бейнусова, и с ума просто сходишь. Удалил и жди метастазов.
Теперь, конечно, я все понимаю и ни за что ничего не удалю без гистологии, тем более, что у меня родинок-то больше почти нет!

Онколог
Вам нужно успокоиться и не читать интернет, там любая история начинается именно с удаления невуса , но визуально меланома отличается от доброкачественного невуса, и опытный специалист это может определить часто без гистологического исследования. Конечно, есть случаи исключения, но я думаю это не ваш, учитывая то , что невус у вас давно. Чаще всего меланомы в области лица-это образования, которые появились не так давно, с отсутствием пигмента. Удаление рубца-это мера предосторожности, но в основном это для вашего успокоения, чтобы понять все ли вам иссекли или нет
Клиент
Юлия, ну я и пошла на это для себя... Теперь сижу с нитками в лице))
Онколог
)) если бы не пошли, думаю вы бы не спали спокойно и постоянно об этом думали. Но на практике меланома все таки встречается не у каждого даже десятого человека, удаляющего невус. Поэтому спите спокойно и планируйте беременность.
Клиент
Юлия, спасибо большое! Буду надеяться на лучшее)
Онколог
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Визуально абсолютно доброкачественные образования
Если у Вас был такой же, то переживать не нужно.
Данных за меланому нет.
Меланому области лица редкая локализация
Клиент
Виктория, иссечение вообще информативно было?( Или опять ничего не исключается..
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если в первый раз иссекли образование полностью, то данное иссечение ничего не может исключить/подтвердить.
Клиент
Виктория, ну это и узнаю после гистологии)
Первый раз Сургитроном, и глубокая, старая родинка была, по словам хирурга, поэтому может что-то и осталось..
Если предположить, что (хоть и маловероятно) меланома была, что проверять потом и как?(
Онколог, Терапевт, Маммолог
Риск меланомы крайне маловероятен. Поэтому советую далее со своими мыслями проработать позитивный настрой.
Проверять: осмотр места удаления.
УЗИ лимфатических узлов 1 раз в 6 мес в течение 2 лет.
диспансеризация ежегодно.
Клиент
Виктория, я так понимаю, если сейчас я забеременею (планировали)... то это все (если вдруг было) проявится быстрее?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кристина, спокойно беременейте и даже не думайте об этом самом простом невусе.
Если так гадать, что было бы , если бы ..так нельзя!
Клиент
Виктория, уговорили, хорошо :)
Дождусь только гистологии ( 5 дней осталось) и выдохну)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Правильно! Все будет хорошо!