Чего ждать
Здравствуйте, я уже писала по поводу удаленной родинки,которую, по незнанию, отрезали без гистологии. Дерматолог посмотрела дерматоскопом и хирург смело выбросила в мусорку. Кстати, фото самой родинки у меня нет, но нашла очень похожую в интернете (прикрепила).Только из моей еще росли темные толстые волосы, особенно из более темного пятна на родинке и, и она была гладкой. Родинка с детства, росла со мной, была немного выпуклая. И менялась медленно в цвете, где-то темнее, где-то светлее. По данным дерматоскопии- сложный пигметный невус. Через 2 недели после удаления сургитроном, попросила онколога- хирурга иссечь место скальпелем. Там визуально не было рецидива, только кожа. Позавчера он это сделал (хоть и долго отговаривал, говорил, что не видит в этом большого смысла, хотя родинку изначально он не видел). Теперь у меня на щеке косметический шов 1,5- 1,7 см) Сама родинка была около 5 мм. Вопрос в следующем: если я получу чистую гистологию, могу ли я успокоиться? Материал по моей просьбе направили в онкологический диспансер. И что нужно будет контролировать, даже после получения такой гистологии? А что делать, если в гистологии, не дай бог, клетки меланомы? Ни стадию не установят, ничего... Места себе уже не нахожу! Одна ошибка,и то по незнанию, и столько проблем.
Здравствуйте! На фото доброкачественный пигментный невус. Если у вас был невус аналогичный, повода для беспокойства нет, это не меланома.
Юлия, ну не совсем мой... Но похож, конечно, почти на 99%. На одной стороне был темнее, на другой свелее, прям точкой, и дерматолог сказала, что это либо пигмент, либо гематома из-за того что я часто вырываю пинцетом волосы.
Хирург сказала, что на срезе старая кровь, от травм..
Читаешь дерматоонкологов в интернете, вроде Бейнусова, и с ума просто сходишь. Удалил и жди метастазов.
Теперь, конечно, я все понимаю и ни за что ничего не удалю без гистологии, тем более, что у меня родинок-то больше почти нет!
Вам нужно успокоиться и не читать интернет, там любая история начинается именно с удаления невуса , но визуально меланома отличается от доброкачественного невуса, и опытный специалист это может определить часто без гистологического исследования. Конечно, есть случаи исключения, но я думаю это не ваш, учитывая то , что невус у вас давно. Чаще всего меланомы в области лица-это образования, которые появились не так давно, с отсутствием пигмента. Удаление рубца-это мера предосторожности, но в основном это для вашего успокоения, чтобы понять все ли вам иссекли или нет
Юлия, ну я и пошла на это для себя... Теперь сижу с нитками в лице))
)) если бы не пошли, думаю вы бы не спали спокойно и постоянно об этом думали. Но на практике меланома все таки встречается не у каждого даже десятого человека, удаляющего невус. Поэтому спите спокойно и планируйте беременность.
Юлия, спасибо большое! Буду надеяться на лучшее)
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Здравствуйте.
Визуально абсолютно доброкачественные образования
Если у Вас был такой же, то переживать не нужно.
Данных за меланому нет.
Меланому области лица редкая локализация
Виктория, иссечение вообще информативно было?( Или опять ничего не исключается..
Если в первый раз иссекли образование полностью, то данное иссечение ничего не может исключить/подтвердить.
Виктория, ну это и узнаю после гистологии)
Первый раз Сургитроном, и глубокая, старая родинка была, по словам хирурга, поэтому может что-то и осталось..
Если предположить, что (хоть и маловероятно) меланома была, что проверять потом и как?(
Риск меланомы крайне маловероятен. Поэтому советую далее со своими мыслями проработать позитивный настрой.
Проверять: осмотр места удаления.
УЗИ лимфатических узлов 1 раз в 6 мес в течение 2 лет.
диспансеризация ежегодно.
Виктория, я так понимаю, если сейчас я забеременею (планировали)... то это все (если вдруг было) проявится быстрее?
Кристина, спокойно беременейте и даже не думайте об этом самом простом невусе.
Если так гадать, что было бы , если бы ..так нельзя!
Виктория, уговорили, хорошо :)
Дождусь только гистологии ( 5 дней осталось) и выдохну)
Принятый ответ
Правильно! Все будет хорошо!