Консультация лора /

Гайморит или синусит ? Что делать ? — вопрос №1190190

Болела орви , температура была примерно 9-10 дней , потом появилась головная боль и боль в пазухах
Сделала рентген :
ОПИСАНИЕ:
На рентгенограмме в носоподбородочной проекции, структура костной
ткани не изменена. Искривление носовой перегородки влево.
Лобные пазухи развиты, прозрачные
Верхнечелюстные пазухи: тотальное затемнение левой, пристеночное затемнение правой.
Ячейки решётчатого лабиринта завуалированы с обеих сторон
Носовые ходы сужены с обеих сторон.
Заключение:
Рентген-картина двустороннего катарального синусита верхнечелюстных пазух, не исключается экссудат слева
Искривление носовой перегородки.

Кормлю грудью 7 мес ребенка
Какие мои перспективы ? Начала пить антибиотик,
Опасно ли это затемнение ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте,у вас есть воспалительный процесс в пазухах,больше в левой верхнечелюстной пазухе,вам стоит начать лечение: амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней(если не найдете то панцеф или супракс 400 мг 1 таб 1 раз в сутки 7 дней), назанекс 2 струи в каждый носовой ход 2 раза в день после промывания носа раствором морской воды 14 дней, флуимуцил 1 таб 600 мг 1 раз в сутки 5 дней.Данные препараты разрешены при ГВ,но наблюдайте за состоянием малыша(стул, состояние кожных покровов).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Пристеночное затемнение это отек слизистой пазухи. Тотальное затемнение это так же отек слизистой и скорее всего скопление жидкости.
Есть возможность прикрепить снимок? Чем лечили нос до этого? Сейчас есть заложенность, выделения из носа?
Какой антибиотик начали принимать? Препарат выбора - Амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг по 1 таб 2 р/д 7 дней
На время приема давайте ребёнку пробиотки - Баксет беби, Бифидумбактерин
Промывание носа с помощью Долфина 2-3 р/д, за 5-10 минут перед промыванием использовать сосудосуживающий спрей Тизин/Снуп.
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней.
При головной боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
Принятый ответ

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По описанию снимка присутствует пристеночное затемнение слизистой, что говорит об отеке лизистой пазухи.
Под тотальный затемнением подразумевается что это тот же более выраженный отёк слизистой, на фоне которого не исключено наличие патологического содержимого в полости пазухи.

Если есть возможность прикрепите пожалуйста фотографию снимка?

Какой антибиотик вы начали принимать? Препаратом выбора в вашей ситуации будет, группа пенициллинов Амоксициллин + Клавулановая кислота (875/125 мг) (Амоксиклав, Аугментин, или Экоклав) по 1 таблетке, 2 раза в день, 7 дней.
Препарат совместим с грудным вскармливанием.
Ребёнку параллельно можно начать давать пробиотки - Баксет беби, Линекс детский , или Аципол малыш.

По лечению:
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5-7 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию). Или обычным физраствором при помощи шприца без иглы.
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа Дезринит или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , какой антибиотик начали принимать ?
какое лечение сейчас используете ?