Шишка на кости черепа

Добрый вечер! Обнаружила под кожей черепа шишку размером горох, твердая как кость. При нажатии не болит кажется. Или болит уже оттого, что щупаю в эти дни все время. Позвонила травматологу спросить куда обращаться, говорит, сначала сделай МРТ. Звоню на запись в МРТ, там говорят, что МРТ костную ткань не показывает, типа РКТ. И какому врачу обращаться по этому вопросу? И что это может быть?

Джвп
45 лет

Принятый ответ

Делайте все равно МРТ.
Думаю, что этого хватит. В крайнем случае, потом уточнить на КТ.
МРТ безопасно, а КТ - облучение.
МРТ худо\бедно костную ткань видит, а КТ мягкие ткани не видит совсем.

Плотность кости - это еще не кость.
Может быть кальцифицированный лимфатический узелок, например.
Или плотная фибромка.
Плохого не будет ничего. Уверен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Константин, а к какому врачу снимок показать?

Так в зависимости от того, что там будет в заключении.
Это не снимок. Это диск и расшифровка на отдельном бланке.

Будет костная патология (не думаю) - ортопеду.
Фибромка, лимфоузел - хирургу и т.д.

Принятый ответ

Если «шишка» на ощуп костной плотности то лучше делать КТ.