Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер_ гастроэнтеролог_ инфекционист — вопрос №1190275

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации или лучше сказать, что можно дождать (дыхательный тест или ещё что-то), чтобы быть уверенным.
Сдавала анализы (кровь на антитела) на хеликобактер (сразу хочу сказать, никаких симптомов нет, просто сильно выпадали волосы и по рекомендации врача решила сдать анализ на хеликобактер. Так все анализы (гормоны и микроэлементы, узи и т.д) были в норме. Вот и было принято решение как бы найти истинную причину.
Так вот в крови обнаружили антитела на хеликобактер, гастроэнтеролог выписала довольно серьёзное лечение антибиотиками, при этом сказала, что я сама должна принять решение надо мне его лечить или нет (странно, меня это немного напрягло). В этот же день я записалась к инфекционисту и она сказала, что данные анализы ещё ни о чем не говорят и прежде чем начинать пить что-то надо подумать.
Опять инфекционист говорит, что если нет симптомов, то зачем лечить, а гастроэнтеролог, утверждает, что такая болезнь проходит без симптомов, но риск рака в дальнейшем есть.
Так вот вопрос, что нужно достать или пересдать.
Гастроэнтеролог направил на кальпротектин, так как в 2019 был язвенный колит, сейчас не беспокоит.
Анализы во вложении.

Благодарю!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови хеликобатер не лечим .
Нужно смотреть анализ кала на антиген к хеликобатер пилори или уреазный дыхательный тест. Но даже при положительном результате , это не является показанием к лечению .
Анализ сопоставляются с заключением фгдс : если по фгдс есть атрофия , эрозии , язвы- то да , при положительным результате на хелико проводим терапию . Либо отягощен анамнез наследственный ( у родителей был рак желудка ) .
При других случаях эррадикационная терапия не показана , так как заразится снова легко , и постоянно антибиотики пить же не будете . Поэтому есть показания для эррадикации , которые написала выше .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
Т.е лучше сдать дыхательный тест и сделать гастроскопию? И тогда уже будет понятно лечить или нет? Но опять же проблем со стулом нет и нет болей в животе и т.д
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, если хотите ее пролечить сделайте фгдс и анализ кала .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Давно доказано, что хелик не имеет связи с выпадением волос, сыпями, плохим настроением, и тд)))
Вы делали ЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день!
Нет.
Делала УЗИ брюшной полости и там только небольшое скопление желочи из-за строения (он перекручен).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я поняла.Причиной выпадения могут быть такие проблемы, как нехватка цинка и витамина Д - не нашла, но у меня не все, по-моему, прогрузилось)
У вас жалобы есть?
Клиент
Яна, добрый день! На пищеварение нет жалоб.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда я бы дообследовалась на предмет выпадения волос - хелик не трогать ТОЧНО)
Клиент
Яна, добрый день! По волосам у трихолог сказал, что все в норме (анализы) и что нужно ждать пока остановится выпадание (видно был стресс и фаза выпадения длиться 3-4 месяца ). Но так же она порекомендовала сдать на хелокобактер (симптомов не было), потому что она склоняется к тому, что это тоже может быть причина для выпадения волос.
Выпадение не андрогинное, просто резкое поредение по всей голове.
Терапевт, Гастроэнтеролог
а ковида не было?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для лечения этого анализа недостаточно. Нужен кал на антиген к хеликобактер или Дыхательный уреазный С13 тест. Далее уже после результатов принимаем решение.
Также необходимо сделать Фгдс при положит результате
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ат в крови на хеликобактер не являются показанием к эрадикации.
тк они не отражают наличие хеликобактера сейчас.

есть ли хеликобактер сейчас определяют по анализам

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно о исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Это во-первых.

Во-вторых, решение о эрадикации решают на основании фгдс, наследственности(рак желудка у родственников).

и хеликобактер не является причиной выпадения волос.
это чаще недостаток минералов и витаминов
сдайте ферритин, сыв. железо, витамин Д.
или сдавали уже?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день!
Все анализы (гормоны, микроэлементы в норме) и узи брюшной полости и щетовидка в норме.
Мне просто порекомендовали сдать на хеликобактер и я его обнаружила в крови, так никаких симптомов нет.
Видимо был стресс.
Т.е если при гастроскопии будет обнаружена, то лечить все равно придётся, даже если нет симптомов?
Верно?
Гастроэнтеролог
витамин д не сдавали?
не увидела.

в родне проблем с желудком нет?
cо стороны желудка вообще никаких жалоб? тяжесть, боли, тошнота, изжога, жжение , горечь во рту
Педиатр
Здравствуйте!
Результаты анализов не являются диагнозом , анализы лечить не нужно ! Диагноз всегда ставится на основании жалоб , клинической картины и результатов анализов ! Такие жалобы как выпадение волос никак не связаны с положительным анализам на хеликабактор . Сделайте Дыхательный уреазный тест , если он будет положительный , то ставится вопрос о целесообразности проведения Фгдс и только потом назначение терапии !