Консультация инфекциониста /

Укололась пером неизвестной птицы — вопрос №1190303

Здравствуйте! Разбирала посылку и с неё упало что то странное на диван, я подняла и сильно уколола палец (кровь не пошла, только когда я поднакопившая тогда уже красное пятнышко вышло). Я разрезала то что меня укололо чтобы понять что это...и увидела что это перо какое то. Поехала в травмпункт, они улыбнулись и сказали чтоб я не накручивала себя и ставить мне не от столбняка, ни от чего то другого ничего не стали. Эту точечку, где укололась я , промыла и обработала. Что можно подцепить от пера? Страшно ли что я укололась? И на днях планируется операция у меня, стоит ли отменять и ставить прививку от столбняка?

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте вакцинация от столбняка защищает в течение 10 лет. От укола пером практически ничем серьёзным заразиться невозможно, не переживайте спокойно делайте операцию.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Таким образом ничем заразиться нельзя. Вам не нужно переживать по этому поводу.

Клиент
Галина, ещё вопрос, в интернете начиталась, что птицы переносят болезни разные, я же долго в руках это держала, ну потом помыла руки. Болезни могут быть или с пером птицы вероятности заразиться мало?
Уролог, Андролог
Заразиться можно, если птичий помёт попал в пищу в большом объёме. А то, что держали перо, ничего опасного в этом нет. Вы абсолютно ничем не могли заразиться.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Не переживайте, Вы таким образом ничем не могли заразиться. Вы все сделали правильно, рану обработали, проконсультировались в травмпункте.
Прививка от столбняка у Вас должна быть, она выполняется 1 раз в 10 лет.
Клиент
Инна, от столбняка я не ставила ещё со школы прививку( в травмпункте посмотрели в компьютере, что нет прививок никаких со школы. Стоит мне сейчас поставить? Или уже могу после операции это сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Можете после операции в плановом порядке, никакой экстренности нет.
Инфекционист
Здравствуйте!
Не опасен этот укол, даже кровь не пошла. И на пере не будет спор столбняка, чтоб он развился. Риска в данном случае нет, вакцинация не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте! От укола пером ничем заразиться нельзя. Не переживайте. Операцию откладывать не надо. Риска столбняка нет.