Гнойный отит
Здравствуйте. У ребёнка 5 лет начался насморк, через несколько дней начало болеть вокруг уха и при надавливании. Начала скакать температура. Сходили к лору - гнойный отит внутренний и внешний. Назначил лечение: Амоксиклав 250 мг по 5,5 мл 3 р/ж Полидекса 3 р/д Синупрет 10 кап х 3 р/д Зодак 10 кап х 3 р/д И сказал в ухо капать антибиотик, какой антибиотик не написал, я только дома это увидела. Какой антибиотик капать в ухо? Не большая ли дозировка Зодака? Не надо ли капать в лесок ухо отипакс для профилактики? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Зодак, да, 10 капель , верно
Какой вес у ребёнка?
В нос обязательно сосудосуживающий спрей Снуп или Тизин чтобы отёк в носу уходил и быстрее пойдёт выздоровление от отита
Синупрет 3 раза в день, 10 дней
В ушко капли Отофа или Данцил детские по 2-3 кап 3 раза в день, 5 дней они с антибиотиком
Марина, не правильно написала, врач назначила Зодак утром 10 капель и вечером 10 капель. Боюсь передозировки. Спасибо за ответ
Нет, 10 капель 1 раз в день.
Марина, спасибо большое. Вы спрашивали вес ребёнка, 22 кг
Доза антибиотика 6,6 мл 3 раза в день. При отитах расчёт идёт по Амоксициллину 45 мг/ кг веса. Суточная получается 19,8 мг
Марина, спасибо, поняла
Анастасия, выздоравливайте!)
Принятый ответ
Здравствуйте) зодак достаточно капать по 10 кап 1 раз в день.
Амоксиклав даётся из расчёта от 45-50мг на кг в сутки, более маленькая доза может быть неэффективной и вызвать резистентность