СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Результат ЭКГ

Сделала электрокардиаграмму и она сильно отличается от той, что делала 2 месяца назад. Заключение от 21 октября: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: предсердный. ЧСС: 73 /min. Положение ЭОС: горизонтальное. Заключение от 20 декабря Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 83 /min. Положение ЭОС: отклонена вправо. Нарушение проводимости: Блокада ножек и ветвей пучка Гиса: блокада ПНПГ. Блокада ЗВ ЛНПГ.

Артериальная гипертензия.
54 года
21 Декабря 2022·Просмотров: 246·Светлана, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований, пленки.
Какие препараты принимаете постоянно и какие жалобы беспокоят?!
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, На руки пленку не дают, делали через компьютер.От давления принимаю 0.5 ко-перенева.Жалоб особых нет.

В динамике узи сердца.
Это не является острой патологией.
Причин для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, Спасибо

На здоровье, была рада вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите обе пленки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, У меня нет на руках пленок.ЭКГ делали через компьютер.Результат пришел в электронную карту.

Для оценки ЭКГ необходимо увидеть обе пленки.
Если у вас действительно есть изменения описанные на 2 пленке, угрозы для жизни они не несут и лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, обе ЭКГ плёнки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Давно делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, УЗИ делала 2 года назад.
Уплотнение аорты, створок АК. Размеры камер не увеличены. Стенки не утолщены. Глобальная сократимость в пределах нормы. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Нарушений локальной сократимости не выявлено. Признаки легочной гипертензии не выявлены. Выпота в полости перикарда не обнаружено. Митральная регургитация 0-1 ст . Трикуспидальная регургитация 0-1 сит. Легочная регургитация 0-1 ст.

По УЗИ было все нормально, кроме атеросклероза. Размеры правых камер в норме ( то есть нет причин для отклонения вправо), с левым желудочком тоже все в порядке, нет органических причин для блокады левой ножки п. Гиса. Блокада правой ножки п. Гиса - это вариант нормы. За 2 месяца размеры камер не могли существенно измениться, учитывая что у Вас нормальное самочувствие , на предыдущей ЭКГ было горизонтальное расположение ЭОС и не было блокад. Возможно неправильная интерпретация ЭКГ. Но, если переживаете, то повторите УЗИ сердца, оно разрешит все сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, Спасибо большое за подробную консультацию.

Рада была помочь, крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, все это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара, Спасибо.

Добрый день, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, Спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.