Консультация ветеринара /

Щенок французского бульдога не набирает вес,дерматит,что делать? — вопрос №1190555

Здравствуйте,щенок французского бульдога весит 7,600 кг,нам 6 месяцев,видны рёбра и позвоночник,на улице ищет еду все время,очень игривый,чешется бывает,кормлю сухим кормом бош с бараниной,другой сухой корм ещё для разнообразия есть,консервы для щенков онтарио,сердца куриные сырые,рис вареный,яйца,кильку толченую,тунец филе,голубику,бананы,сыр редко,желудки куриные,говяжье сердце печёное,это все чередую,в день даю по 200 гр корма сухого 2 раза и консервы 3 раз,200 гр,могу дать 4 раз сырых сердец,риса,гуляем по часу в день,дома ещё доигрывает долго,глистовала 10 дней назад,все время голодный,плачет когда еду видит,на улице ел сено какое-то,на шее пятно розовое,там нет волос,чешет иногда недолго,капала капли барс от клещей ,мою лапы водой с хлорогексидином,шампунем чистая линия смородина

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ветеринар
Здравствуйте. Либо оставьте промышленный сухой и влажный корм , либо составьте рацион из натуральных продуктов с диетологом. Так кормить нельзя - плохая усвояемость и разбалансировка по белку и углеводам. И учитывая, что он аллергик, должен быть не сильно разнообразный рацион для контроля зуда. Для качественной обработки от блох, рекомендую таблетки Симпарика, Фронтлайн, Бравекто, капли на холку Фиприст комбо, Адвантикс. Должны быть обработаны все животные и окружающая среда. Если есть раны сильный зуд, лучше обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Диана, а вес нормальный 7,800 кг,для 6 месяцев,у меня мальчик?Я очень сильно переживаю,видны рёбра и позвоночник((((??
Ветеринар
В зависимости от генетики есть небольшой разброс в весе у собак одной породы. Ориентирами для оценки упитанности у собак могут служить рёбра и позвоночник. Для вашей породы конечно они не должны выпирать. Сбалансируйте питание, разберитесь с причинами зуда и вес должен урегулироваться.
Ветеринар
Здравствуйте. Не рекомендуется кормить собаку одновременно готовыми промышленными рационами и натуральным питанием. При таком кормлении значительно возрастает риск возникновения заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ и аллергических реакций. Желательно выбрать один вариант кормления - или готовый рацион одного вида и вода, или натуральное питание, специально подобранное индивидуально, с учетом потребностей в питательных веществах, микро -макроэлементах и витаминах. Готовые корма применять проще, но допустимо и натуральное кормление, если есть возможность уделять этому необходимое время.
Вес у Вашего питомца на нижней границе или чуть ниже нормы для этого возраста. Откорректируйте кормление и проблема должна уйти, если нет сопутствующей патологии.
Для мытья лучше использовать шампуни для собак, шампуни для людей могут пересушивать кожу и вызывать дерматологические проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ,просто боюсь что если только кормом сухим и консервами буду кормить,истощает сразу ещё больше,и вес его маленький?Ребра должны быть видны или нет вообще?
Ветеринар
Правильно подобранный корм хорошо переваривается и усваивается у животных, при кормлении по норме позволяет поддерживать оптимальный вес. Нет смысла в большом количестве разнообразной пищи, если питательные вещества из нее не усваиваются организмом. Ребра могут быть видны, это не всегда признак истощения. Недостаток массы тела оценивается комплексно, по соотношению пропорций, при осмотре собаки.