Стоит ли пить макмирор грудничку?
Сыну 2 месяца , сдали копрограмму (прикрепляю результат)педиатр-гастроэнтеролог выписала макмирор 1/4таблетки 3 раза 7дней в день до этого пили энтерофурил 2.5мл 2раза в день 7дней , биогаю, према дуо кидс . Питаемся смесью НАН безлактозной 150мл каждые 3-3.5часа т.к лактазная недостаточность . Ребёнок плохо спит всё время тужится , стул регулярный 3раза в день . Боюсь ребёнку давать макмирор.
Здравствуйте! Копрограмма не прикрепилась
Алина Александровна, прикрепила
Не совсем понимаю, почему принимали Энтерофурил ранее - из-за лейкоцитов в копрограмме? Макмирор однозначно не нужен.
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Но нужно разобраться, откуда лейкоциты, потому что в остальном копрограмма хорошая.
Были до этого какие-то изменения в стуле?
Алина Александровна, после приёма боботика стал очень много пукать и очень много какать 10раз где то , потом вроде на спад пошло . Как разобраться?
Алина Александровна, я макмирор дала один раз
Сдайте анализ кала на скрытую кровь, потому что в этом возрасте может дебютировать аллергия к белкам коровьего молока
Макмирор не нужен совершенно
Алина Александровна, в смеси получается содержиться белок коровьего молока?
Алина Александровна, если я его уже дала?
Ничего страшного, просто больше не принимайте.
Да, в безлактозной смеси белок. При подтверждении абкм по клинике и косвенно анализам нужна смесь на полном гидроллизате (нутрилон пепти гастро, альфаре, фрисопеп ас)
Алина Александровна, а как я по анализам пойму , что у него аллергия?
Если реакция на скрытую кровь будет положительная, то учитываем копрограмму (положительный белок и лейкоциты), то можем подозревать. Но анализы не достоверные на 100%, диагноз выставляется клинически, если у малыша есть расстройства стула, высыпания, обильные срыгивания, прожилки крови в стуле, то диагноз подтверждается. Пока мы только заподазриваем на основании копрограммы.
Вы говорите, что стул был до 10 раз, какой, жидкий водичкой? Пенистый? Что-то еще было из симптомов, температура?
Не понимаю обоснование назначения энтерофурила и макмирора
Алина Александровна, стул жидкии с вкроплениями как зёрна , жёлтого цвета , пахнет сильно, температура 37,5
Описываемая консистенция стула это вариант нормы для грудничка
Алина Александровна, последнее время при кормление смесью НАН безлактозной , в процессе кормления начинает сильно тужится и плакать и через некоторое время срыгивает , сегодня сильно срыгнул , сдала анализы , буду ждать результат. Что нам делать со смесью , ребёнка жалко , может уже начать переводить?
Сильно это сколько, больше 2 столовых ложек?
Алина Александровна, да конечно , напугался даже сам от срыгивания закричал и сейчас спит беспокойно , в период кормления опять плакал
Алина Александровна, покакал ,сегодня кал как клестер и пахнет сильно
Тогда стоит переходить на смеси с высоким гидролизом белка, постепенно, в течение недели
Алина Александровна, это какие смеси?
Принятый ответ
Например нутрилон пепти гастро, альфаре, фрисопеп ас
Алина Александровна, у нан есть такая смесь?
Да, из их линейки это НАН антиаллергия
Здравствуйте! На каком основании назначен Макмирор? При лактазной недостаточности не стоит переводить ребенка на безлактозную смесь. Достаточно давать лактазар и его основную смесь.
Какой стул до этого был? Примесей в Кале нет? Запах какой ?
Кал на скрытую кровь не сдавали? Срыгивания есть?
Мария, сейчас после лечения педиатр сказала переводить на нан опти про , стул с вкраплениями с зёрнами жёлтого цвета , пахнет сильно непонятно чем
Мария, срыгивания бывают но нечасто , на кровь не сдавали
Я рекомендую сдать, чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока.
Потому что лейкоцитов много и реакция на белок положительная, воспалительная реакция в кишечнике есть.
Кожа малыша в норме?
Макмирор не принимайте, показаний вообще нет
Мария, Кожа немного на щеках с прыщиками маленькими
Мария, что сдать? На скрытую кровь в кале?
Да, кал на скрытую кровь.
Можете фото личика прикрепить?
Мария, сейчас не получится , ребёнок спит
хорошо, может завтра получится
Здравствуйте, показаний для применения данного препарата у вас нет