Консультация проктолога /

Слизь в стуле — вопрос №1190705

Здравствуйте! Я сейчас на третьем триместре беременности. После сильного запора и при применении свечей периодически появляется слизь в стуле. У меня Геморой 1 степени. Сразу после того как впервые увидела слизь пошла к врачу. На осмотре он сказал что все внешне все нормально, по анализу крови воспаления нет. Потом я забыла про слизь. Недавно вставляла облепиховые свечи, так как был дискомфорт, слизь усилилась и я подумала что она все-таки от свечей. Но вот уже давно ни свечи не вставляю, ни запоров нет. А слизь есть. При этом ничего не беспокоит. Крови или расстройства нет. При первой беременности такого не было. Хотела бы узнать это может быть паталогией? Очень переживаю. Срок 32 недели беременности. Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Геморой 1 степени

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Слизь в стуле это признак воспаления.
Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, биохимический анализ крови развёрнутый. Далее по результатам консультация гастроэнтеролога и проктолога.
Сейчас можно начать свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Диета, стол4 по певзнеру.
Далее по результатам исследований коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Ирина.
Какие-то еще свечи кроме облепиховых Вы применяли?
Слизь перемешана с калом или отдельно от него?
Дискомфорт, жжение в анусе или любые другие проявления неблагополучия у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте!
Свечи принимала только облепиховые и уже давно. Дискомфорта вообще никакого нет, стул оформленный. Слизь бывает отдельно и обволакивает кал. Но я не сказала бы что ее очень много. Вчера утром был нормальный без слизи вроде, а потом я ела апельсин и гранат и сразу слизь. Уже думаю может такая реакция на фрукты, хотя раньше до беременности все нормально было. Кровь постоянно сдаю и все хорошо. Скажите, стоит ли сильно переживать и может если это воспаление навредить малышу? Хотя я была у проктолога при появлении слизи мне сказали что она от геморроя бывает, меня также врач осматривал и внешне все было нормально…но очень переживаю что не проходит. Спасибо!
Проктолог
Ирина, я думаю, что пока переживать не нужно. Да, действительно слизь - это проявление хронического воспаления. То, что ее сейчас стало больше, может быть связано с усилением кровоснабжения органов малого таза на позднем сроке беременности.
Геморроидальные узлы сами по себе не продуцируют слизь. Это делает слизистая (поэтому она так и называется), просто она делает это чуть активнее. Так как слизь не перемешана с калом, то основная зона ее образования - прямая кишка. То есть как раз орган малого таза.
Необходимости применять лекарственные препараты в настоящий момент я не вижу. Но сдать анализ стоит, это копрограмма и анализ кала на дисбактериоз. Результаты этих исследований дадут информацию нужно или нет обследоваться далее.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте копрограмму, бак посев кала и кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп