Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра — вопрос №1190853

Добрый вечер! Мне 42 года, рост 192 см, вес 115 кг. 14.10.22 получил травму, в ЦРБ - был поставлен ушиб. На следующий день был сделан КТ в платной клинике, результаты которого 16.10.22 показали вколоченный перелом левой шейки бедра. 20.10.22 было проведена операция МОС - три канюлированных винта. Выписан из стационара 31.10.22, мог передвигаться на костылях. 01.11.22 был осмотрен травматологом поликлиники - даны рекомендации по ЛФК, подтверждён ТРОМБО АСС, выписан кальцемин адванс, троксевазин в таблетках, бинтование эластичным бинтом на 30 дней. Рекомендации выполнял, ЛФК (насос, подъём ноги сидя, подтягивание ноги не отрывая пятки) делал, посещал травматолога 17.11.22. Был сделан контрольный снимок - качество плохое, т.к. старый аппарат сломался, используют ещё более старый. 29.11.22 был госпитализирован с тромбозом и флотирующим тромбом после посещения флеболога с жалобой на воспаленную вену оперированной ноги. 10 дней получал лечение, контрольное УЗИ, после чего был выписан 09.12.22 домой. 16.12.22 сделал УЗИ у другого специалиста, т.к. были сомнения и хотелось получить более подробную информацию.
20.12.22 сделан ренген ТБС в двух проекциях. Нога сгибается в колене на 90-95 градусов. Иногда ноет в паху со стороны оперированного сустава. Ногу могу поднимать, при передвижении на костылях имитирую ходьбу без каких-либо ограничений, без нагрузки на оперированную конечность.
Лекарства: Кальцемин адванс 1 т- 2р, Омез 1 т-2р, Ксарелто 15 мг 1т-2р (3 недели, потом 20 мг 1т-1р), чулки 2 класс РАЛ днём.
ЛФК по минимуму.
Прошу ответить на вопросы:
1. Как вы оцениваете операцию МОС, расположение винтов и отломков кости? 2. Какие шансы на сращение в моём случае?
Есть ли признаки сращения - положительной динамики? М.б. нужны доп исследования и консультации?
3. По лечению - как строить его дальше, есть ли замечания к описанному?
4. Как строить дальнейшую реабилитацию? Какие мои действия, можно ли наступать на ногу (ЛФК, как ходить и т.д)?

Возраст: 42

Хронические болезни: Варикоз НК, гипертония

Ортопед, Травматолог
1. Как вы оцениваете операцию МОС, расположение винтов и отломков кости?
Операция сделана хорошо. Расположение МОС правильное, отломки не смещены. Такой способ МОС при компрессионных переломах без смещения вполне адекватен.

2. Какие шансы на сращение в моём случае?
Шансы хорошие. Все зависит от того, не пострадал ли сосуд, питающий головку бедренной кости при переломе. Если не пострадал, все должно хорошо закончиться. Если целостность сосуда нарушена или тромбоз, перспективы туманны. Заранее сказать нельзя.

Есть ли признаки сращения - положительной динамики?
Нет признаков отрицательной динамики и это положительная динамика. ) При вколоченных переломах сращение идет за счет эндостальной мозоли. Ее не разглядеть. Нужно ждать сроков сращения, потом сделать КТ. Через 4 мес после перелома КТ можно повторить.

М.б. нужны доп исследования и консультации?
Наблюдайтесь у сосудистых дел мастеров и контролируйте свертываемость крови.

Замечаний нет. На ногу не наступать. Особо активно ничего не разрабатывать. МОС не удержит вес тела без сращения. Ожидаем консолидации по срокам.

4. Как строить дальнейшую реабилитацию?
Никак не строить. Ждать. Ходьба на костылях. На ногу не наступать. Через 2 мес КТ повторить - будет видно, что и как пока рано. Пока излишняя активность только навредить может.
Есть законы костной регенерации. Ускорить время консолидации нельзя. ЖДАТЬ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день! Спасибо за Ваш ответ!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция сделана качественно, прогноз благоприятный. Главное ходите на костылях до 6 мес и не наступайте на ногу.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ!
Травматолог
Здравствуйте. Операция выполнена квалифицированно. Расположение канюлированных винтов адекватное. На контрольной рентгенграмме от 20.12.22 миграции винтов не отмечается адаптация фрагментов удовлетворительное и это положительный момент.
Шансы на сращение шейки бедра, определяются возрастом состоянием кровоснабжения головки бедра через круглую связку.
Если кровоснабжение сохранилось, то более оптимистичен прогноз на консолидацию шейки бедра.
К 5-6 месяцам можно выполнить контр рентгенограмму или КТ шейки бедра и при наличии признаков эндостальной мозоли, отсутствия миграции винтов начать поэтапно увеличивать нагрузку конечности.
В некоторых случаях. когда операция выполнена боле современными конструкциями: динамический шееечный винт, Таргон 1 -Мануал и др.нагрузку конечности поэтапную начинают после 3-4 месяцев.
В настоящее- время строго ходить на костылях без нагрузки конечности (только чувство пола ) при остановке.Не ходить по мокрому , скользкому полу во избежания резких незапланированных нагрузок конечности.. Просчитывайте наперед ситуацию.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо за ответы.