Консультация травматолога /

Перелом плюсневых костей, остеосинтез — вопрос №2792037

12 ноября остеосинтез МОС спицами 4 и 5 плюсневой кости. Месяц проходила в лангетка, затем перешла на обувь барука. Через 4 недели рентген р-граммах правой стопы . В гипсе:
Состояние после оперативного вмешательства, МОС 3 спицами по поводу оскольчатого перелома 4- 5 плюсневых костей правой стопы со смещением отломков.
Cпицы проведены через бугристость дистальных фаланг- плюсневые фаланги 4-5 пальцев. Определяется смещение отломка в 4 плюсневой кости по ширине на 1,4мм в медиальном направлении. Умеренное угловое смещение дистального отломка 5 плюсневой кости. Далее обувь барука, 5.01 рентген (кости и спицы стоят на месте). Подскажите- сращивание перелома не происходит? -спицы можно убирать? Врач хотел их убрать после 6 недель перелома. Что делать, если перелом не срастается, и почему? Спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом срастается, спицы пора удалять, и сделать снимки после удаления спиц желательно, свою роль они уже сыграли, дальше их держать смысла нет
Клиент
Василий, после снятия спиц не получится так, что произойдёт смещение при ходьбе? По рентген заключению всё без изменений, почему так? Спасибо, что отрывались на сообщение.

Ортопед, Травматолог
Нет смещения не произойдет. По рентгенв я чижу что костная мозоль частично сформировалась, сейчас спицы только мешают
Клиент
Василий, добрый день. Спицы разворачивается, упираются в соседний палец с чем это связано,? До приёма врача 5 дней, всё ли нормально? При заключении рентгена на 4 и 8 недели данного случая всё без изменений. Срастание кости не определяют? И на снимке на 4 и 5 кости вверху всё тёмное, что это такое? Благодарна за ответ.
Ортопед, Травматолог
Такое бывает что спицы проворачиваются, в этом нет ничего страшного. По снимку срастание я определяю, все свои рекомендации вам уже написал
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Сейчас можно уже удалить спицы.
Далее ходьба в обуви Барука до 4 недель.
Через 4 недели рентгеноконтроль.
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, после удалении спиц при ходьбе смещения не произойдет? На одном из снимков 4 плюсни видеть чётко отломок . Как долго продлится восстановление,? Переживаю что не смогу активно двигаться,работаю в детском саду с детьми. Спасибо что отозвались.
Ортопед, Травматолог
после удалении спиц при ходьбе смещения не произойдет?
-не должно ,если ходить еще 4 недели в обуви Барука
На одном из снимков 4 плюсни видеть чётко отломок . Как долго продлится восстановление,?
-еще 4-6 нед
Клиент
Расул Маденядович, добрый день. Подскажите почему в заключении рентгена на 4 и 8 недели данном случаи, в описании всë без изменений. Получается процесс срастания не виден? И на 4 и 5 кости в верху на рентгене всё тёмное, это что такое? Спицы почему то стали разворачиваться, раньше такого не было. Нет повода беспокоиться? До приëма врача ещё 5 дней. Благодарю за ответ.
Ортопед, Травматолог
Если сравнивать снимки, то процесс консолидации хорошо виден.все срастается
Ортопед, Травматолог
Спицы могут немного развернуться.такое бывает