Что вас беспокоит?

Контрольный снимок 2 месяца после остеосинтеза голени

Добрый день! Мне 49 лет, 21.01.24- винтообразный перелом дистальной трети диафиза правой б/берцовой кости и перелом диафиза м/берцовой кости со смещением. 26.01.24 проведена операция интрамедулярного остеосинтеза б/берцовой кости штифтом. Прилагаю контрольный снимок через 2 месяца. Боли нет, отека нет. Вопрос: как оцениваете состояние? Нужно ли носить компрессионное белье, если 2 месяца я его не носила и склонности к варикозу нет? Можно ли приступать с костылями на оперированную ногу с нагрузкой 15-25%? Заранее благодарю за ответы.

Нет
49 лет
29 Марта 2024·Просмотров: 466·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

как оцениваете состояние?
Состояние соответствует срокам после оперативного лечения.
Ни хорошо, ни плохо. Нормально.

Нужно ли носить компрессионное белье? - не нужно.

Можно ли приступать с костылями на оперированную ногу с нагрузкой 15-25%?
Я бы пока нагрузку не разрешал. Ещё месяц без нагрузки до следующего рентген контроля.
Если Ваш врач разрешает - это его ответственность.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Константин Эдуардович, благодарю!

Здравствуйте! На снимке срастание соответствует срокам. Компрессионный трикотаж можно не одевать.
Костыли пока я бы рекомендовала оставить до рентгенконтроля.
Я бы добавила ЛФК для здоровой конечности.

Анастасия, благодарю. ЛФК делаю ежедневно. Я интересовалась, могу ли я приступать на ногу на 15-25% с опорой на костыли.

Принятый ответ

В вашем случае я бы повременила до следующего рентгенконтроля, я так понимаю он через месяц. Всё-таки опыт показывает, что в таких ситуациях торопиться не надо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.