Консультация пульмонолога /

Консультация по описанию КТ — вопрос №119093

Здравствуйте, мне 51 год, пол женский. С 2003 года бронхиальная астма тяжелой степени тяжести. С лета прошлого, 2018 года, заметное ухудшение - кроме бронхоспазмов, не могу "раздышаться", как будто плиту гранитную на грудь положили, тяжело, слабость страшная, температуры не было и нет. ФВД показывает действие легких на 44%. делала рентгеноскопию в апреле 2018 года, т е ДО описанных выше симптомов - по ней пульмонолог криминала не увидел. По ощущениям резкий регресс пошел после постоянного сидения на работе под сплит-системой. Понимаю, что нельзя, но либо нужно было увольняться, либо терпеть -выбрала второе и вот такой результат? В феврале 2019 по собственной инициативе сделала КТ органов грудной полости. Описание: "На серии PK-томограмм и реконструированных изображений легочный объем сохранен. В медиальных отделах S1/2 левого легкого, в периардиальных отделах S6 правого легкого определяются небольшие участки уплотнения по типу нежного матового стекла. В наддиафрагмальных отделах S10 с обеих сторон определяются тонкие плевродиафрагмальные спайки. Плевральные скопления жидкости отсутствуют. Корни легких не изменены. просветы трахеи и главных бронхов не сужены." После вызова скорой, сделали укол внутривенный дексаметазона, "тяжесть" медленно стала уходить, также делаю уколы витаминов группы В, замечаю, что как бы рассасывается понемногу боль за грудиной, но все равно глубоко вдохнуть не могу вообще! Подскажите, что за уплотнения, спайки? обратим ли процесс, ведь год назад с тяжелой астмой было легче? Благодарю!

Пульмонолог
Здравствуйте. Что вы постоянно принимаете? Уплотнения в верхних отделах- это присоединение фиброза в бронхах к вашему основному заболеванию. Скорее всего у вас теперь Бронхиальная астма + ХОБЛ ( оверлаб синдром). Надо пересмотреть лечение. Пользоваться небулайзером, купить кислородный концентратор.
Клиент
Екатерина, благодарю вас за ответ, хоть и невеселый для меня... Небулайзером пользуюсь, беродуал+физраствор, толк был небольшой, сейчас перешла на пульмикорт в небулах+физраствор. Постоянно с собой бероудал аэрозольный, принимать приходится часто. От базового аэрозольного гормонального (серетид) отказалась, так как с импортозамещением стали давать грубый сальметерол по бесплатным рецептам, а серетид мне не по карману. А пульмонолог мне больше ничего и не назначил, у нас проблема с пульмонологами и с хорошими в частности, извините, наболело! год назад делала плановую рентгенографию, так как астматик - не было уплотнений! Перешла на новую работу, сижу в душном кабинете, не одна, окно не откроешь, зато коллеги женского полу любят потолочную сплит-систему, да еще с агрессивным обдувом - она, по ощущениям, меня и сгубила. Отношения в женском коллективе настолько душевные, что просить выключить занятие бесполезное! Кричала - мне нельзя!!! Но вот теперь уж поздно..По поводу кислородного концентратора почитаю. Ради бога подскажите мне, можно ли как-то "рассосать" тот фиброз, равно как и спайки? Лонгидаза и иже с ним.. что-нибудь??? Буду безмерно благодарна за ответ!

Пульмонолог
Вобэнзим 3 т 3 р в день, 1 месяц, Бронхомунал 1 к 1 р в день по 10 дней в месяц, 3 месяца. Просите Релвар эллипта 92/22 или Форадил Комби 200/12, они в ходят в льготный список, импортные. Без гормонов вы не сможите, будет ухудшаться ситуация с каждым месяцем.
Клиент
Екатерина, благодарю вас... но... сижу и реву...
Пульмонолог
Не отчаивайтесь. Терапевы тоже могут выписать препараты или просите через комиссию ВК. Позвоните в свою сираховую, телефон есть на полюсе ОС.
Пульмонолог
* страховую
Клиент
Екатерина, страховая, как показывает опыт, вообще ничем не помогает, поверьте! Одна грубость в ответ! ВК? я не на инвалидности - Я НЕ ХОЧУ НА ИНВАЛИДНОСТЬ, Я ЛУЧШЕ СРАЗУ.. ТУДА!!! Простите.. просто отчаяние... Посмотрела препараты вами рекомендованные- цены.. ой-ей... в апетке для льгтников у нас таких точно нет, но самое гланое - они порошковые, а я порошковые я не могу - вызывают бронхоспазм! мне только аэрозоли... может, подскажите аналоги аэрозольные? Обращаться к терапевту я точно но стану, потому что знаю результат - НИЧЕГО НЕ БУДЕТ ВЫПИСЫВАТЬ! ГЛАЗА В ПОЛ И ВСЕ! Мне даже направление на обследование не выписали - врачей за это ругают, вы представляете? это театр абсурда! но, простите... ради бога!
Пульмонолог
Фостер 100/6 аэрозольный, Беклометазон 250 мкг, Релвар мокрый порошок, без гранул и капсул, дешевле Серетида. Больше в льготе и приличного ничего и нет. А через ВК выписывают препараты, не инвалидность пока. Это комиссия из заведующей терапевтического отделения, заведующей поликлиники и главного специалиста по КЭР. Кто стучится, тому открывают, Лариса.
Клиент
Екатерина, еще раз нижайше вас благодарю! Поверьте, я не просто стучусь, я воюю уже третий месяц - все напрасно, тщетно, нервы на пределе - стена стоит!!! Это не только мое мнение (выстраданное в боях) - у нас в Казани ВОТ ТАК, поверьте мне! Спокойной ночи, всех вам благ!