Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1191261

Ребенку 1 год и 1 месяц. 7,8 зубы только прорезаются. В основном ест только гв. От еды или отказывается или очень мало ест. Фрукты и овощи вообще нас не интересуют и всё сладкое. Следовательно, как я понимаю из-за этого проблемы с железом (гемоглобином). Отправляю первые анализы после простуды и через 2 недели после приема мальтофера 20 капель сдали анализ на железо. Скажите пожалуйста, чтобы посмотреть динамику надо было именно гемоглобин снова сдать? Нам прописывали без анализов принимать кальцемин д3 (так как ребенок хрустел, но мы не принимали) и витамин д 3 капли, нужно ли принимать столько? И помогите расшифровать анализы и что делать чтобы улучшить показатели?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ) прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила??

Педиатр
1. Вам нужно проверить уровень железа , Ожсс , В12, фолиевая кислота , Ферритин.
2. уровнь гемоглобина повторно оценивается только через 1 месяц приема мальтофера
3. Витамин д -детям можно давать круглей год и в летний период тоже

Вам показана диета : необходимо увеличить содержание белка на 10–15% за счет дополнительного введения мяса при одновременном ограничении жиров. При построении диеты с учетом возраста ребенка следует включить продукты, содержащие микроэлементы, необходимые для нормальной работы кроветворных органов. К продуктам богатым железом, медью, кобальтом, никелем и марганцем относятся: мясо, печень, язык, желток яйца, толокно, гречневая каша, зеленый горошек, картофель, свекла, редис, цветная капуста, орехи, абрикосы, персики, черная смородина, сливы, груши, яблоки, брусника, сухофрукты. Такие продукты, как творог, яичный желток, печень, дрожжи – богаты кобальтом, фолиевой кислотой
Клиент
Дарья, как срочно нужно проверить эти анализы? А то нашли только одну венку и сейчас там синяк.
Педиатр
Желательно в скором времени . Все таки уровень гемоглобина у вас низковат
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка выраженная анемия. Принимайте 1 месяц мальтофер, потом сдавайте заново оак + ферритин. Конечно важно питание ребенка. Мясо, фрукты, овощи.Витамин д в норме , проф доза 1000 ме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для оценки эффективности препарата 2х недель совсем мало. Через 21д - месяц делаем контроль анализа.
Да, в динамике для оценки нужен один и тот же показатель. Т.е гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы. Ферритин и др показатели будут повышаться дальше. Пожтому препараты железа назначаются,как минимум на 3 мес. Для поднятия уровня гемоглобина и после насыщения депо организма железом ( Ферритин).
Ребёнок сколько вешает ?
Вит Д принимаем в профилактических целях 1000МЕ и все ,больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 10 кг вес.
Педиатр
Дозировка верная. Не забываем,что сочетать железо и молоко не нужно,иначе железо хуже будет усваиваться. Разница примерно в 2 часа должна быть.
Пока препарат не меняйте.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста может с мальтофером ещё принимать ребенку фолиевую кислоту может есть профилактическая доза, чтобы не навредить? И витамин б12 нужен? Или что-то ещё для лучшего усваивания?
Педиатр
Нет, чтобы начинать дополнительные препараты должен быть подтверждений дефицит . Сделать анализ прежде подключать.
Главное железо не сочетать с молоком и все будет нормально усваиваться
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста можно ли давать 20 капель мальтофера в 1 прием пищи? У нас пока получается только один раз в день выдержать 2 часа без груди потом я его кормлю супом или кашей с мясом или печенью (ест мало) даю железо и ещё 2 часа стараемся протянуть без груди. Зубы лезут всё кусает и хочет постоянно на груди сидеть?
Педиатр
Да, можно сделать и так.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Ферритин показывает уровень запаса железа в организме. В Вашем случае он ниже нормы.
Необходимо продолжить прием железа.
Принятый ответ
Клиент
Асият, подскажите пожалуйста может с мальтофером ещё принимать ребенку фолиевую кислоту может есть профилактическая доза, чтобы не навредить? И витамин б12 нужен? Или что-то ещё для лучшего усваивания?
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Прежде чем начинать прием данных препаратов, необходимо сначала подтвердить их дефицит
Педиатр, Врач УЗД

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин снижены, показатели эритропоэза тоже, есть признаки анемии.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
ПО биохимии также признаки железодефицита.
Кальций в норме,его прием не нужен. Хруст в суставах у детей до 5 лет вариант нормы.
ЖЕлезо необходимо принимать. ДЛя восполнения дефицита прием минимум 2 месяца и потом контроль анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста может с мальтофером ещё принимать ребенку фолиевую кислоту может есть профилактическая доза, чтобы не навредить? И витамин б12 нужен? Или что-то ещё для лучшего усваивания?
Педиатр, Врач УЗД
Достаточно железа. Некоторые витамины только ухудшают его всасывание. Просто прошло мало времени приёма.
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови были проявления скорее бактериальной инфекции ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, повышено СОЭ) и признаки железодефицитной анемии.
По биохимии крови жда тоже подтверждается ( повышены жсс, трансферрин и снижение ферритина значительно).
Прием мальтофера необходимо продолжить до 3 месяцев в лечебной дозе, затем смотреть в динамике общий анализ крови и ферритин. Дальше корректировка.
Витамин Д в норме у ребёнка.
Принимать нужно профилактическую дозу витамина Д 1500 МЕ 1 раз в день утром после еды до 3 лет, затем по 1000 Ед.

Аппетит может зависеть от железодефицита, да.