Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1669651

Сдали, чтобы оценить уровень гемоглобина, сдавали в год, был 109, со слов педиатра, весь анализ не видела.отправили месяц поднимать мясом (но насколько я понимаю, пищей не поднимается, если есть анемия, то оценивают не только по гемоглобину и выписывают Мальтофер).
Прикрепляю свежий анализ в 1,2 года. Педиатр сказала, через месяц пересдать, если будет такой же уровень гемоглобина, то выпишут препараты железа.

Также педиатр сказал, что по крови видна аллергия (у дочки атопический дерматит, с пищей связи не обнаружено, других аллергенов тоже не выявлено, животных нет; когда более тщательно даёт ухаживать за кожей, тогда высыпаний нет). Может ли при атопическом дерматите быть повышен уровень эозинофилов?
Что делать с высокими тромбоцитами?
Можете оценить анализ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит, пиелоэктазия с двух сторон

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализ можете прикрепить? на ферритин, ОЖСС сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Нет, сдавали только в поликлинике общий анализ. Прикрепила, спасибо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови ничего критичного не вижу. В Возрасте Вашего ребенка нижняя граница нормы гемоглобина 100
Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы подтвердить или исключить анемию, сдайте б/х анализ крови (ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, В9, В12).
Так же рекомендую сдать кровь на общий IgE и эозинофильный катионный белок. Одно только эозинофилы - не точный показатель аллергии.
Если эти показатели будут повышенными, то на какой-то аллерген ребёнок реагирует.
За атопичной кожей нужно ухаживать постоянно: эмоленты на постоянной основе, толстым слоем, несколько раз в день, особенно после купания и перед выходом на улицу, увлажнять дома воздух. На выраженные воспалительные места наносить элидел 2 раза а день тонким слоем, 2 недели.

Высокие тромбоциты, почти всегда, связаны с недостаточным питьевым режимом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В целом ОАК хороший, гемоглобин по нижней границе возрастной нормы
Необходимо сдать кровь на ферритин,при показателе ниже 30 показан приём железа.

Атопический дерматит это заболевание обусловленное особенностями кожи, тут действительно важен уход.
Постоянное увлажнение эмолентами.

Эозинофилы могут повышаться при дерматите. Так же при паразитах, желательно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.

Тромбоциты норма до 500
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Тромбоциты в норме до 500.
При АД могут повышаться эозинофилы, но по текущему анализу они в норме.

Нужно смотреть развернутый анализ крови, где есть эритроцитарные показатели, сдать ферритин и железо, и тогда уже решать, нужны ли ребенку препараты железа.