Консультация гематолога /

Ферритин и витамин Д — вопрос №626513

Здравствуйте, в 33 недели беременности ночью случилось нарушение сердечного ритма в виде желудочковой экстросистолии. Были удары в груди один за одним, длинные компенсаторные паузы, это мне не давало дышать нормально . лечили меня ничем( назначили бисопролол 2.5), ждали родов в терапии лежала . родила и через две 6 дней упала с ног, не могла ходить , есть , спать. Пульс был в покое 130 при попытке дойти в туалет 150 и выше , постоянно экстрасистолы. Кардиологи в голос все кричат что сердце здоровое ( было600 экстрасистол на момент прохождения холтера). Родила назначили амиодарон, экстросистолия продолжалась. Пила почти год. Потом попала к гинекологу, которая мне назначила анализ на ферритин и вит Д. В итоге ферритин - 5 , витамин Д - 18-19. Но при этом гемоглобин был 95. Вопрос: можем ли экстросистолия развиться из-за нехватки ферритин и витамин Д? И востановится ли ритм после наполнения ? Посоветуйте . назначила мне врачь железо внутривенно, аскорбиновую кислоту.

Гематолог
Здравствуйте, нет, сниженный гемоглобин, ферритин и витамин Д не может вызвать такие изменения
Анемия легкой степени у вас

А вы обследовали щитовидную железу?
Клиент
Мария, Да я уже много обследований прошла, и все говорят что в пределе нормы. Щитовидка в норме и узи и анализы.
Гематолог
А сейчас есть экстрасистолия?
Клиент
Мария, к сожалению, да! Они не часто, но у меня дикая усталость наступает уже ближе к обеду, косточки болят , мышцы, головные боли с потерей зрения, волосы выпадают , мыть на лице на плечах , руках, болит в области сердца, тахикардия бывает внезапная. Или после экстрасистол тахикардия. Еще я переболела тяжело перед беременностью за пару месяцев ветряной оспай. Незнаю тогда что это за причина. Может вы посоветуете к какому специалисту обратиться? Мне это мешает жить , у меня трое детей, воспитывать хочу спокойно
Гематолог
Евгения, вам нужно начать приём препаратов железа по 1т/капсуле/флакону 2 раза в день (сорбифер дурулес, тотема, ферретаб-любой препарат) до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев, затем по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа, контроль уровня ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа
Гематолог
Возможно это проявление аутоиммунного заболевания - системная красная волчанка? Надо обратиться к ревматологу на консультацию
Может к неврологу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Экстрасистолия с анемией и недостатком Вит д не связана
Может быть из-за недостатка калия и магния

Вам тотема или Сорбифер по 100 мг 2 р в,до нормализации ферритина, он должен быть не менее 40

Детримакс 7000 ме в сут,1 мес, затем 2000 ме в сут,3 мес